Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №599810

Более двух недель болит в животе, сделал узи, мрт, анализ крови вроде норм.
узи- уз признаки диффузных изменений печени(гепатоз), очаговое образование правой доли печени(гемангиома?), диффузные изменения поджелудочной железы.
мрт.Данных за наличие выпота в брюшной полости, плевральных полостях не получено.
На серии МР-томограмм до- и после введения контрастного препарата Гадовист 7,5
мл. Печень не увеличена (вертикальный размер правой доли до 18,5 см), контуры ее
четкие и ровные, архитектоника в целом не изменена. Структура достаточно
однородна. В sVI левой доли печени суб-капсулярно визуализируется очаг
неправильной с четкими и неровными контурами, размерами ок. 15х8 мм., без
видимой рестрикции диффузии на DWI. При в/в введении контрастного препарата
отмечается умеренное гетерогенное постепенное накопление контрастного препарата
в артериальную фазу контрастирования, продолженное накопление в венозную и
отсроченную фазы контрастирования.
В sVIII субкапсулярно визуализируется слабо-гиперинтенсивный очаг неправильной
формы без четких контуров, визуализируемый только в артериальную фазу
контрастирования, размерами ок. 17х8,5мм. В паренхиматозную, отсроченную фазу
контрастирования очаг убедительно не визуализируется. Рестрикции DWI не
отмечено.
Ворота печени без особенностей. Воротная вена не расширена (диаметр до 11 мм).
Поджелудочная железа с умеренными атрофическими изменениями, дольчатого
строения. Головка, тело и хвост в размерах не увеличены (до 20 мм, до 21 мм, до 22
мм, соответственно), имеют четкие и ровные контуры, умеренно, диффузно дольчатую
структуру.
Почки расположены типично с четкими и ровными контурами. В размерах не
увеличены. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. ЧЛС с обеих сторон
не расширена. В структуре обеих почек единичные паренхиматозные кисты справа до
6,5 мм., слева до 4,0 мм.
Стенки желудка с ровными контурами, внутри-просветное содержимое в небольшом
количестве, в том числе в просвете тонкой кишки.
При проведении 3D-МР-холангиопанкреатикографии( оценка исследования на фоне
динамической нерезкости от двигательных артефактов) внутрипеченочные желчные
протоки не расширены (правый до 2,5 мм, левый до 2,8мм). Общий желчный проток
не расширен, диаметром до 5,0 мм, с четким контуром. Пузырный проток
прослеживается, не расширен (диаметром до 3,0 мм.) имеет извитой ход.
Визуализируется Вирсунгов проток, диаметром 2,5 мм. Желчный и Вирсунгов протоки
впадают в 12-п.к. самостоятельно.
Желчный пузырь с четкими и ровными контурами, умеренно расширен. Стенки не
утолщены, Содержимое с признаками седементирования. Пара-везикальная клетчатка
не утолщена.
Убедительных данных за наличие регионарной лимфаденопатии на момент
исследования не получено.
Заключение: МР-картина атрофических изменения поджелудочной железы. Очаг в
sVI печени, вероятно, в рамках проявлений гемангиомы. Очаговое изменения в sVIII
печени, может соответствовать проявлениям сгустка желчи. Единичные
паренхиматозные кисты обеих почек.
Консультация лечащего врача, хирурга. МРТ с КУ контроль в динамике.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Образования в печени найдены впервые? Ранее УЗИ брюшнй полости делали?
Клиент
Марина, болит поджелудочная,сначало думал, что вообще сердце., боли в основном после еды и ночью, каждую ночь в 4 часа просыпаюсь...сейчас боль вверху по центру, чуть уходит вправо, с печенью в первый раз, но раньше особо не обследовался...

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Выявлена гемангиома печени, но она не дает болевой синдром.
С чем связана боль? Как стул?
Клиент
Екатерина, в том то и не понятно, из за чего боль, болит поджелудочная, стул по разному, хочется понять какие лекарства пропить...
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Дмирий!
Из всего жто доинного текста вадное диагностичесаое значение имеет по сути только одно : жироаоймгепатоз.
Это часть сложного заболевания всего организма- метаболического синдрома.
Вам надо дообследоваться:
Сдать бх крови ( алт, аст, шф, гликированный гемоглобин, липидный профиль, холестерин).
И начать лечение у гастоэнтеролога и эндокринолога.
То есть нет такого : болит вот здесь- дали таблетку и прошло.
Лечение будет длительным и многоэтапным- будут применяться гепатопротекторы, статины, фермены, метформин- всеижто под контролем бх крови
Вньение пищевого дневника, снидение массы тела
Клиент
Елена, я с вами согласен. Анализ на кровь сдавал, просто результаты в карте, но вроде всё нормально, билирубин повышен...Заставило меня обследоваться 2х недельная боль в животе, первое узи вообще показало(или врачу показалось), что у меня камни в мочевом, просто две недели жить с болью, пол ночам толком не спать, а от чего боль никто сказать не может...А то что диета, урсосан, витамины, гепапротеторы - мне понятно...
Клиент
Елена, у меня запись ко врачу и она что то пропишит,, хотелось бы сравнить, вот допустим что бы вы прописали в этой многоэтапности...
Клиент
Елена, сахар не повышен, ожирения нет 82 кг(рост 180)
Врач УЗД, Хирург
Конесно!
В первую.очередь- спазмолитики:
дюспаталин 200х 2 р в день за 40 мин до еды
Креон 10 000х 3 р в день с приемом пищи- от 10 до 30 дней
Диета- стол 5 по Певзнеру ( исключить жирное, жареное, острое, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты)
Питаться дробно небольшими порциями
Клиент
Елена, вот ,что прописала врач
омепразол, панкреатин, мебеверин, цифран
Клиент
Елена, стоит ли пить урсосан или есть более современное средство и говорят масло растопши в капсулах?
Клиент
Елена, антибиотик говорит, пьётся всегда при воспалении поджелудочной, я пить скорее не буду
Врач УЗД, Хирург
А какие показния к антибиотикам?
У Вас нет таконюго воспаления, чиобы антибиотики пить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас имеется осадок в желчном пузыре, за счет этого идет перерастяжения стенки желчного пузыря и появляется болевой синдром!
В плановом порядке выполните фэгдс!
, Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, ферритин, холестерин, глюкоза)
Для устранения дискомфорта: дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 м н до еды.