Консультация терапевта /

Повышение давления — вопрос №3043358

Добрый день. 3 раза за последние 3 недели повышалось давление. Самое высокое : 153/100,также 143/95. Абсолютно связано с метеоусловиями - обычно при изменении погоды у меня часто болит голова ,слабость, сонливость, но давление повышается впервые. По внешним проявлениям: никакой головной боли, но!- ощущение отека в руках и ногах и "горячей головы". Принимала разово моксарел, помогал. Сегодня снова почувствовала похожие симптомы - тяжесть головы ,рук, ног. На улице - штормовое предупреждение,намечается дождь...Померяла давление: 138/95. В "нормальные дни" 125/85 было. Вопросы : стоит ли принять таблетку? Слышала, что до 140тне надо...И прикладываю ЭКГ и анализы крови, буквально 2 недели назад была на диспансеризации. Врач сказала - норма. Что ещё обследовать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Добрый день.
Давление 138 и 95 мм рт ст. это уже повышение артериального давления, только не систолического (общепринятая норма до 140), а диастолического (норма до 90). Как видим повышение есть. А ввиду наличия симптомов, которые проявляются у вас и при других цифрах артериального давления, снизить его медикаментозно стоит. Это патология. Принимайте препараты быстрого и короткого действия. Обычно в таких случаях назначаются Каптоприл 25-50 мг под язык или таб. Моксонидин 0,2 мг внутрь.

Рекомендую в течение 2х недель вести контроль давления 3 раза в сутки. Если можете чаще, то лучше. Обязательно фиксируйте пульс. От его величины будет зависеть назначаемая медик. терапия, как однократного действия, так и на долгосрок, если понадобится.

По анализам незначительное повышение общего холестерина.

Имеется ли лишний вес?
Какая у вас физическая активность, питание? Имеются ли постоянные стрессовые факторы?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо. Через неделю записана также кардиолога. Буду контролировать давление. Лишнего веса нет. Холестерин повышен был всегда. И я любитель соленого...Конечно, после того, как стало повышаться, стараюсь ограничить себя. Двигаюсь достаточно много, но стрессы и недосып есть. Есть ещё один момент - принимаю КОК, клайра. Насколько я знаю , сгущает кровь, противопоказан при тромбозах. У меня такого диагноза нет, но ,наве6, может и он влиять на повышение давления?

Терапевт
КОКи могут усиливать процессы "сгущения" крови, что вносит свой дополнительный вклад в развитие и выраженность артериальной гипертензии.
Возможно у вас наступает дебют гипертонической болезни, который начал проявляться с повышения давления на смену погоды. В таком случае важным является именно модификация факторов риска. Полноценный сон обязательно. И по количеству часов (хотя бы 7) и по качеству. В рацион питания добавить овощей на каждый прием пищи, ограничит простые углеводы и трансжиры. Не лишним будет пропить панангин форте по 1 таб 3 раза в сутки во время еды, как восполнение вероятного дефицита магния и калия. На этом фоне давление снизится.
Кардиореспираторная физическая нагрузка: легкий умеренный бег с переходом на шаг (по тренированности) 3-4 раза в неделю по 40 минут, забыв про всё, в том числе про телефон, и выкинув из головы все нехорошие мысли.
Обязательно будет эффект.
Принятый ответ
Терапевт
Елена ,добрый день!
В вашей ситуации рекомендуется вести дневник давления +пульс (утром и вечером ).Если видите повышение выше 140/90 мм рт ст,то необходимо принять таблетку скорой помощи (Моксарел 0,2,либо Капотен 25 мг).Так как у вас диастолический компонент выше 90,то таблетку необходимо принять.
Рекомендуется сделать узи сердца ,консультация кардиолога для назначения антигипертензивной терапии.
Посмотрела анализы ,в целом,все хорошо,есть только повышение уровня холестерина (норме до 5 ммоль/л)
Рекомендуется придерживаться принципов средиземноморской диеты ,исключить жирное /жареное ,также добавить регулярные физические нагрузки +увеличить потребление омега 3(с пищей ,либо можно принимать в капсулированных формах по 1000 мг в сутки 2 месяца ),потом пересдать анализ на холестерин и его фракции
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Давление выше 135 и 85 мм.рт.ст считается повышенным.
Если давление повышается только на погодные условия, то в таких случаях врачи рекомендуют вести дневник контроля артериального давления.
Если Вы при таком давлении чувствуете себя хуже можно принять капотен 25 мг, он послабее моксарела.

Представленные анализы и экг в пределах нормы.
Дополнительно специалисты рекомендуют сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный; пройти эхокардиографию, узи почек и почечных артерий. Это диагностический минимум при гипертонии.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!

Терапевт
Добрый день, рекомендую вам вести дневник ад, чтобы проследить динамику повышения ад и до каких цифр максимально давление повышается . Для экстренной помощи можно принять Каптоприл 0,25 под язык. Также желательно пройти экг, холтеровское мониторирование ад, уздг сосудов мозга, так как есть повышение холестерина, фракции холестерина
Пока статины назначать не нужно, но диету соблюдать обязательно, употреблять больше: Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму.
Питевой режим из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Терапевт
Здравствуйте, Елена.
По всей вероятности развивается гипертоническая болезнь 1 стадии. В дебюте ее стойкой артериальной гипертензии еще может не быть. По описанию жалоб основной причиной повышения может быть задержка жидкости в организме. По этой причине в диете рекомендовано прежде всего ограничить соль (не более 5 мг в сутки), исключить соленую пищу. Возможны начались возрастные гормональные изменения, что так же задерживает жидкость. При плохом самочувствии и повышении АД более 130/80 мм рт ст можно однократно использовать капотен 12,5 мг под язык или моксонидин 100 мг. При АД 150/100 дозировки этих препаратов удваиваются (это препараты скорой помощи). При Стойком повышении АД более 130/90 мм рт ст и неэффективности малосолевой диеты уже рассматривают назначение гипотензивных препаратов на постоянной основе (в небольшой дозировке). Например, индапамид 1,5 мг каждое утро под контролем АД.
Повышение холестерина незначительное и за счет полезной фракции - ЛПВП. В этом случае гиполипидемических препаратов не назначают.