Консультация лора /

Staphylococcus aureus в горле 10 в 4 степени и прочие микроорганизмы — вопрос №599898

Здравствуйте, много лет назад, более 5 , в горле стала собираться слизь, мокрота вязкая . Ухудшилось общее самочувствие, слабость , сонливость, горло покраснело. В волосах на голове появились прыщи . Обострение наблюдалось в летний период и после бани, парилки. В последние месяцы совсем плохо, упадок сил , состояние недосыпания. 2 сентября сдан мазок зева и сделан пасев на микрофлору.
Str.гр.viridans 10*4
Neisseria . spp. 10*4
Candida albicans 10*2
Rauoltella ornithinolytica 10*5
чувствительность к антибиотикам
Ампициллин -R
Амоксициллин/клавуаланат-S
Цефотаксим-S
Цефтазидим-S
Левофлоксацин-S
Гентамицин-S
Serratia marcescens 10*5
чувствительность
Ампициллин -R
Амоксициллин/клавуаланат-R
Цефотаксим-S
Цефтазидим-S
Левофлоксацин-S
Гентамицин-S
Staphylococcus aureua 10*4
Клиндамицилин-S
Цефазлин-S
Левофлоксацин-S
Гентамицин-S
Бензилпенициллин-R
Левофлоксацин-I
Оксацилин-S

Прошу рекомендаций и наставлений. Обращение к специалисту на месте свилось к- делать ингаляции из минеральной воды Ессентуки №.... хотя я сам понимаю что такой букет так не лечится....

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,Андрей. Стекание слизи по задней стенки глотки из носа есть? Или слизь в горле (снизу)?Кроме этого есть жалобы на лор органы? Золотистый стафилококк входит в нормофлору.Он живёт на слизистых,коже...При определённых условиях,например снижении иммунитета он начинает активнее себя вести и в посеве показывает высокую степень обсеменения.Лечить нужно не мазок,а выявлять патологию и лечить.Жалобы кроме лор органов есть у вас..Упадок сил и тд..Вы обследовались как то? были ли у терапевта?Сам стафилококк не даст такого общего ухудшения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, стекание есть, нос чистый без соплей но проходимость плохая , доп обследования не делал , есть проблемы с жкт , метеоризм .

Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте обязательно компьютерную томографию придаточных пазух носа. Проблемы с ЖКТ тоже могут отражаться на глотке,нужна консультация гастроэнтеролога.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

У вас дисбиоз в глотке, но антибиотики принимать не стоит.

Что то нарушает местный иммунитет, что разрастается различная флора. И часто это хронические скрытые персистирующие инфекции организма.

Вам нужно сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, дополню картину . При чистке зубов тщательно работаю щеткой , чищу небо и стараюсь корень языка , так вот . попадаются маленькие зеленые шарики , твердые и плохо пахнущие...Анализы крови сделаю...
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Маленькие дурнопахнущие шарики - это казеозные пробки из лакун небных миндалин скорее всего.

Загружайте качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Татьяна, сделаю -супруга поможет. У меня внутренняя убежденность что все дело в стафилококке . Симптомы состояния после похмелья, слабость , тяжелая голова и сонливость и угнетенность...плюс прыщи в волосах которые появляются в этот момент..
Детский ЛОР, ЛОР
общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой,биохимический анализ крови (АСТ,АЛТ,фибриноген,общий белок,СРБ,сахар), ОЖСС,железо сыворотки. Не сдавали такие анализы?Вообще их назначает терапевт.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно рассасывать Лизоцим по 2 т 5 раз в день 14 дней. Он приводит в норму флору полости рта и глотки.

На ночь Полиоксидоний 1т.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Стафилококк в допустимых пограничных значениях, лечения не требует.
Есть грибок Кандида, возможен однократно приём Флюконазола 150 мг внутрь.
Остальная флора более характерна для ЖКТ и её наличие в глотке может свидетельствовать о проблемах и наличии гастроэзофагального рефлюкса (проконсультируйтесь с гастроэнтерологом).
Что касается вязкой слизи в глотке- это также часто является результатом гастроэзофагального рефлюкса, особенно в летний период, когда в рационе много фруктов и овощей с естественными кислотами.
Второй момент, возможно наличие хронического тонзиллита, сдайте кровь на АСЛО, СРБ ревматоидный фактор. Декомпенсированная форма тонзиллита может вызывать недомогание и образование слизи.
Третий момент, проблемы с носом и пазухами. Сделайте КТ пазух носа , риноцитограмму из носа, кровь на общий иммуноглобулин Е и катионный белок. Это поможет исключить аллергию и патологичесаие процессы со стороны носа.
Ещё, как вариант очага хронической инфекции, выступают нелеченные зубы. Если полость рта в плачевно состоянии, то также возможно проявления выше перечисленных жалоб.
Ну и наконец самое банальное, сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи , сывороточное железо ФЛГ, кровь на ВИЧ, Гепатит В и С
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, по анализам понял , с носом особых проблем нет, не помню когда последний раз насморк , но нос сушит , периодически использую влажные салфетки для очистки. Полость рта санированная 10 лет назад и кстати тогда появилась слизь.
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего в организме есть множественные дефициты , которые привели к ослаблению иммунитета, если есть стресс это тоже напрямую влияет на иммунитет и самочувствие. Мазок не критичный.