Консультация кардиолога /

Давление у гипотоника — вопрос №600038

Здравствуйте.Женщина 45 лет,рабочее давление 100/105на 60/70 сейчас померила давление показывает 129/88 и 126/83.Объясните пожалуйста,какое давление нужно сбивать людям,у которых давление рабочее пониженное?!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нормальный цифры артериального давления.
Если самочувствие хорошее, ничего снижать не нужно.
В исправности тонометра и правильности техники измерения, уверены?
Клиент
Алексей, and автоматический,но сверял его с механическим тоже and -погрешность минимальна!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Самочувствие в целом какое? Субъективно ощущаете повышение АД?
Кардиолог
Здравствуйте.
Учитывая , что человек- гипотоник , указанные цифры давления нужно снижать , но также в первую очередь необходимо ориентироваться на общее самочувствие. На данный момент беспокоят ли какие то жалобы? Головная боль, головокружение?
Клиент
Юлия, говорит-некомфортно в груди,но по большому счету,категорических жалоб на самочувствие нет.Попрпавьте меня если не прав,такие цифры верхняя граница нормы для человека,чье рабочее давление 120/80 а для человека у которого пониженое давление рабочее,эти цифры высоки
Кардиолог
Да, Вы абсолютно правы!
Для гипотоника- это уже повышенное давление. Поэтому, я бы советовала с учётом жалоб принять 1/2 таблетки капотена и 30 капель корвалола
Клиент
Юлия, скажите пжл,я меньше часа назад задавал вопрос про бляшки в ОСА в неврологию.Вы можете в том разделе отвечать?Я так понимаю бляшки и по вашей части?Или путаю?
Кардиолог
Да, лечение атеросклероза и атеросклеротических бляшек - в том числе с участием кардиолога.
Но, к сожалению, сайт так устроен, что я не смогу ответить в разделе неврологии , просто сайт не даст!
Если не сложно - продублируйте, пожалуйста, вопрос
Клиент
Юлия, вот так звучат вопросы.И язагрузил сканы сюда,пжл посмотрите
Добрый вечер!Около 8 месяцев назад,делал узи брахеоцефальных артерий, выявили бляшку 25% оса справа на шее,пил все это время розувастатин 20мг и последний пару месяцев по 10мг.Сейчас снова сделал узи,вот результат.Оказалось что и слева на шее на оса есть бляшка.Она время употребления статинов появилась или ее могли пропустить в тот раз ?!На сколько все это опасно и как выравнивать положение кроме статинов?!У меня вот ожирение первой степени,от этого все наверное?
Кардиолог
По данным уздг БЦА- атеросклероз в области ОСА и ВСА справа и слева, примерно на уровне 25-30 %. Возможно , 8 месяцев назад не все бляшки увидели . В целом это не опасно!
Но конечно, очень важно затормозить сейчас процесс атеросклероза, чтобы он не прогрессировал.
Снижение веса и диета . , это , конечно, в первую очередь.
Также , нужно подкорректировать терапию.
Какие показатели липидограммы?
Печень обследовали , делали узи органов брюшной полости, чтобы исключить патологию желчевыводящих путей?
Клиент
Юлия, эхо пр знаки гепатоза,гепатоспленомегалии диффузных изменений печени и поджелудочной железы,хр панкреатита.Врач сказала -немного увеличена печень.липидограмму не делал пока.Хр пиелонефрит
Кардиолог
Я поняла. В данном случае- нужно к розувастатину 10 мг добавить Эзетимиб 10 мг / сутки , принимать 1 раз в день. , этот препарат уменьшает всасывание холестерина в кишечнике. Принимать сейчас нужно регулярно . Это позволить уменьшить поступление холестерина в кровь и предотвратит прогрессирование атеросклероза.
Липидограмму нужно сдать , для оценки уровня хорошего и плохого холестерина ( ЛПНП, ЛПВП ) , оценки коэффициента атерогенности
Клиент
Юлия, понял Вас,услышал.Спасибо большое.Сейчас давление 144/101. Что принять в таком случае?!моксонидин?
Кардиолог
Да, Моксонидин 0,4 мг
Клиент
Юлия, а корвалол можно выпить на 0,4 максонидина и нужно ли?!Я как струна натянут постоянно,когда давление повышается.Сейчас 142/105
Кардиолог
Да, Корвалол или Валокардин нужно принять 30 капель , эти капли усиливают эффект Моксонидина
Клиент
Юлия, вы простите что я вас мучаю.Скажите,я выпил две таблеьки моксонидина по 0,2 и таблетуюку корвалола.Правда говорят,если накручиваешь себя,нервничаешь и боишься,давление не будет снижаться от того,что нервная система находится в сильном напряжении.И если не снизится давление,можно ли еще принять моксонидин или еще что-то?!
Кардиолог
Если не снизится давление и будет 140/100 и выше- примите ещё Капотен 25 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте как при этом вы себя чувствуете?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в зависимости от клинической картины, если ничего не беспокоит, то не надо сбивать