Консультация терапевта /

Отравление углекислым газом — вопрос №600563

Здравствуйте,
примерно неделю назад учился дайвингу и случилось что-то с кислородным баллоном, успел подняться на последнем издыхании. Сразу же появилась боль внутри, лежал 2 дня на левом боку, сильная боль. Сейчас боль почти ушла, но есть постоянная отдышка при ходьбе и кашле. Подскажите пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации

Терапевт
Здравствуйте! Сделайте рентген лёгких, а если есть возможность МСКТ органов грудной клетки. С результатом к терапевту.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить рентгенографию органов грудной клетки, провести дыхательную спирометрию, обратиться на прием к пульмонологу если проблема не разрешиться. Пока выполнять дыхательную гимнастику. Информацию о ней, можете посмотреть в интернете.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, в данном случае вам стоит посетить врчаа очно и выполнить флюрографию
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Хорошо, что у Вас отмечается положительная динамика. В первую очередь, надо сделать рентген органов грудной клетки или ФЛГ
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При сохранении жалоб на органы дыхания рекомендую выполнить КТ ОГК.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь необходимо выполнить КТ грудной клетки!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Боль беспокоила где именно? Она нарастала постепенно или появилась внезапно, как удар? Сейчас одышка только при нагрузке или в покое тоже есть? Кашель с мокротой? Мокрота какого цвета?
Клиент
Нина, как только выбрался на поверхность воды сразу почувствовал сильную боль в области груди ( в нижней части груди, ребра) не было эффекта молотка.Получается я задержал дыхание на сколько есть сил,до того момента где необходим вдох,но я его не мог сделать.Кашель больше в сухую сторону.Отдышка только при нагрузке
Нефролог, Терапевт
Скорее всего было перерастяжение легочной ткани и сейчас сохраняются остаточные явления, которые в последствие тоже пройдут. Но для исключения травматических повреждений ( разрыва старых спаек, мелких булл), согласна с коллегами, лучше сделать КТ грудной клетки. Если нет возможности для КТ тогда рентген. Флюорография будет не информативна. И сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, для исключения воспалительного процесса.
Сейчас для облегчения самочувствия рекомендую Вам препарат от сухого кашля ренгалин по 1 таб 3 раза в день на 7-10 дней.
С результатами КТ и клинического анализа крови при наличии в них отклонений или же при сохранении жалоб и нарастании дискомфорта рекомендую обратиться на очный осмотр к терапевту.
Клиент
Нина, скажите пожалуйста,вот этот анализ так и называется " анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ". Просто я сам из Латвии,не знаю поймут ли меня правильно в лаборатории.Это анализ на проверку лейкоцитов и соэ - если не сложно скажите как это название более подробно объяснить.
Нефролог, Терапевт
Да, этот анализ называется клинический анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы и определением СОЭ. Более подробнее уже некуда.
Этот вопрос активен три дня. Если успеете сдать анализ можете его прикрепить к вопросу и дать нам знать. Посмотрим, прокомментируем
Клиент
Нина, хорошо, большое вам всем спасибо за помощь.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Выздоравливайте!