Згт какое при нарушенной метаболизме

Мне 37 лет. Удалены все женские органы. Не онкология. Пила сначала ливиал, потом дивигель, потом Анжелик с андрогелем. И началось нарушение обмена веществ, повышение инсулина, жажда, приливы, веса 13 кг, старение истончение кожи. Хотя сахар в норме пока и гликолизированный гемоглобин тоже. Колю трулисити для улучшения обмена и глюкофаж от инсулина. Сейчас я на отмене згт. Фсг повышался до 22, потом до 26 а на днях фсг 5,23. Еще повышен немного пролактин, принимаю четвертинки достинекс раз в неделю. Был повышен холестерин, теперь в норме. Но постоянно повышен гемоглобин. И до сих пор мучает жажда. На отмене згт и трулисити вес немного тормознулся, но вот кожа еще сильнее истончилась, куча гусиных лапок у глаз появилась, кожа как мятая. На отмене згт я не ухудшу обмен веществ? Даже на згт через год после операции нарушение метаболизма. И принимать ли згт и какое при нарушении метаболизма? И еще по мрт выяснилось, что всё таки наверно нечаянно оставили частичку ткани яичника и на ней кисты. СА 125 в норме

Обратитесь к эндокринологу с результатами обследования почек, надпочечников, щитовидной железы, а также уделите внимание гипофизу. На счет истончения кожи - начните каждый день на ночь дефекты на теле смазывать оливковым маслом, а на лице аргановым.

Елизавета, уже проверяла все. Гипотиреоз.

Елизавета, а в гипофизе микроаденома. Пролактин и гемоглобин повышены. И эритроциты в моче, жажда. Хотя сахар в норме

Елизавета, был холестерин повышен и гемоглобин. Холестерин снизился, а гемоглобин всегда стал повышен и эритроциты в моче наверно от этого. И печень увеличена и гемангиома. а с згт что мне делать?

Елизавета, гипотиреоз у меня. В почках особых изменений нет, но эритроциты постоянно в моче и почему то гемоглобин повышен тоже постоянно. Пару месяцев назад повышался холестерин. Потом снизился. Выявили остаток яичника по мрт с кистами вот и отменили Анжелик с андрогелем. Эндокринолог не написала метаболический синдром, посткастрационный синдром и назначили глюкофаж, так как высокий очень инсулин и вес на глазах растет. И для похудения сказала проколоть трулисити месяца три. И гептрал Колю так как за время приема згт печень увеличилась и гемангиома в печени. Не знаю отчего так печень отреагировала. Наверно от андрогеля метаболический синдром? И как теперь справится с ним и похудеть. На отмене згт кожа еще больше истончилась и сморщилась. И как быть? Принимать згт при нарушеннном метаболизме? И какое лучше? Замучила жажда синяки, хотя сахар в норме

Здравствуйте! Надо с эндокринологами лично общаться в общих вопросах как показала практика вам не могут помочь.

Маргарита, что то я уколола трулисити и кровь потекла и синяк. Впервые так

Елена, сходите к своему врачу которому доверяете и проходите лечение по его назначениям.
Боюсь, что через этот сайт мы уже вряд ли сможем вам помочь.
На все эти вопросы отвечали многие специалисты, а вы так и не нашли решение для себя.
Не тратьте деньги, лучше найдите по отзывам хорошего с головой эндокринолога, пусть платного, но главное - думающего, грамотного.

Пока у вас нет основания для назначения Згт
А когда надо будет (фсг будет выше 30), то местные формы препаратов.

Маргарита, что то я уколола трулисити и кровь потекла и синяк. Почему так?

Тогда необходимо проконсультироваться с эндокринологу, которому доверяете. Также необходимо получить консультацию гематолога по поводу стабильного повышения гемоглобина. Печень может давать такую реакцию при, так называемом, неалкогольном мировом гепатозе (поэтому правильно, что колите гептрал)

Елизавета, я и так хожу к платному эндокринологу. Но никак не найду хорошего. Я Колю трулисити, глюкофаж. Но что то вес и инсулин никак не уходит. А гемоглобин повышался и до згт

Елизавета, что то я уколола трулисити и кровь потекла и синяк. Почему? Впервые так

Елизавета, у меня по УЗИ написали хронический гепатит

Елизавета, а сухость ррук и лица может быть от печени?

Вы попали в сосуд. Поэтому и синяк и кровь. Это не страшно.

Маргарита, ясненько. Скажите, аспирин надо мне или нет? Если да, то какой, аспакард или какой?

Маргарита, у меня же метаболический синдром, вызванный искусственным климаксом. Может как раз и надо згт, хотя бы местное и понемногу?

У вас есть склонность к тромбозам?

Маргарита, не знаю наверное есть. Варикоз ног и малого таза давно

Елена, я вам уже говорила об этом.
У вас сейчас нет климакса, так как у вас фсг не 30.

Зачем повторять одно и тоже?

Маргарита, почему я говорю про згт. Потому что метаболический синдром я скорее всего спровоцировала приемом андрогеля, то есть тестостерона. И получился избыток андрогенов, он и спровоцировал МС. А тогда недостаток эстрогенов. И по анализам недостаток. И метаболический синдром не проходит, вес не снижается, инсулин тоже не снижается, пузо большое. Вот и думаю, может надо чуть эстрогенов в виде геля? До операции я по капле мазала и становилось хорошо. И жажда от МС вообще не проходит, ни на глюкофаж, ни на трулисити. А от высокого гемоглобина может быть жажда? Или это от метаболического синдрома?

Ну как можно назначать препарат на основании "наверное есть".
Сходите в поликлинику к терапевт.
Насчёт Згт я вам уже сказала. Какой смысл повторять тоже самое?

Маргарита, была я у терапевта и анализы сдавала. Всё в норме. Только высокий гемоглобин и протромбиновое время на пределе нормы.

Маргарита, получается столько денег. Трулисити, глюкофаж. А плохо мне. И жажда и вес не уходит, живот растет. Я то думала жажда из за Анжелика, так как он с мочегонным действием. Сейчас его давно не пью а жажда и хорошее мочеиспускание остались. Но на мочеиспускание я не жалуюсь меня это радует. Раньше всегда задержка мочеиспускания была и до операции тоже, без згт.

Если вам терапевт не назначал аспирин значит вам его принимать не надо.
Зачем вашей печени ещё добавлять трудностей.

Маргарита, я не знаю в чем дело. Но жажда меня замучила и аж сухость кажется. Почему то на отмене андрогеля вскоре появилась жажда и инсулин кортизол высокий. На Анжелике была жажда, думала от него. Но нет, дело не в Анжелике. Уже давно его отменили, а жажда только ухудшается.

Маргарита, получается эта жажда от метаболического синдрома. А в лечение метаболического синдрома вследствии удаления входит згт

Видимо вы попали в сосудик- такое может быть вы ведь. Ещё и аспирин пьете?!

Маргарита, нет не пью. А надо?

.

Почему не пьете? Да надо

Маргарита, а на печень и желудок не будет нагрузки? Почему то при приеме кардиомагнила жажда ухудшалась. А почему не подскажите?

Маргарита, а синяк и кровь потекла так из за того что не пью аспирин?

Маргарита, я то думала, жажда от Анжелик, на нем началось. но давно же отменили его а жажда только ухудшается. И метаболический синдром тоже не проходит, пузо растет. А в лечение метаболического синдрома входит згт. У меня то метаболический синдром из за операции и вследствии андрогеля, тестостерона скорее всего

Елена, лечение метаболического синдрома - строгая диета, глюкофаж, трулисити.
Згт не входит в комплекс лечения метаболического синдрома.
У вас яичник ещё работает.
Я думаю, что если вы начнёте принимать Згт снова, то улучшения не будет, в скорее метаболизм опять собьёте. Вы ещё не прошли курс лечения.
Посмотрите, ваш фсг чуть больше 5.

Маргарита, фсг почти весь месяц был выше 20. А почему вдруг снизился непонятно. Может из за гипфиза или чего то другого фсг снизился? Странно как то

Маргарита, а вроде же згт наоборот защищают от нарушения метаболизма

Маргарита, что то мне плохо. Я даже не пойму в чем дело

Маргарита, в груди спереди и сзади все сжато. И жажда замучила

Маргарита, симптомы которые меня мучают и раньше тоже. Жар, жажда,тахикардия, раздражительность и частое мочеиспускание по многу, вернее мочеиспускание нормальное как должно быть, а раньше постоянно была задержка мочеиспускания. И что же это отчего?

Маргарита, скажите, а ведь я снижаю сахар трулисити. Еще и глюкофаж принимаю. И ужасная жажда, раздражительность, жар, тахикардия, а не может это быть проявлением периодической гипогликемии? Сдавала анализы с утра, был 4, потом 5. Это было в перерыве трулисити. Что то сейчас жажда увеличилась и плохо иногда, в жар, чуть в пот

Згт поддерживает порядок но не лечится пнтаболический синдром. Нет кровотечение - это просто вы нарушили сосуд.

Маргарита, но все это, повышение инсулина, метаболический синдром, вес начались именно с операции. И я думаю из за андрогеля

Маргарита, что то мне опять плохо. Пульс был высокий, снизила. А сейчас опять плохо, в жар и жажда, и раздражительность опять. Так мне мерзко.

Маргарита, а за какое время должен метаболизм наладиться?

Маргарита, скажите, что первым повышается кортизол или инсулин? Напомните пожалуйста

Маргарита, что то приливы у меня начались

Маргарита, что мне делать? Меня приливы замучили. Кстати дивигель мне симптомы слабо снимал раньше, но эстрогены быстро повышал. А на Анжелике было хорошо, только вес и жажда. Но как выяснилось, жажда и без згт. А вес наверно от метаболического синдрома. А метаболический синдром наверно не от Анжелик, а от андрогеля, был избыток тестостерона. И ливиал тоже повышал мне только тестостерон, а эстрогены не повышал. Даже пот на ливиал был как у мужика. Но сухости не было

Маргарита, а вы считаете, нельзя мне згт или совсем небольшие дозы? Приливы начали мучить

Маргарита, Колю трулисити и гептрал. И жажда немного стала проходить. А отчего именно не знаю. С нервами лучше, но иногда начинает болеть затылок и в этот момент у меня раздражительность. А какая связь? Не знаю

Згт поддерживает метаболизм, но только тогда, когда яичники не работают. А у вас работает ткань яичника.
Я думаю, что у вас изменения фсг связаны с изменением фазы менструального цикла.
По поводу ваших симптомов - это результат ваших гормональных изменений в комплексе (Щитовидная железа, инсулинорезистентность и Сахарный диабет, гиперпролактинемия, изменения половых гормонов - все вместе) + изменения печени.
У вас курс лечения три месяца.
Вот после курса лечения и будете судить о результате.
Либо обратитесь у эндокринологу, который вам назначил трулисити и скажите, что лучше вам не становится. Только он ваш лечащий врач и видит вас, ваши проявления и имеет полное представление о вас.
Либо найдите другого эндокринолога по отзывам.

Маргарита, что то приливы у меня начались. Реально. Прямо с утра. Ну и раздражительность. Тахикардия периодически. И жажда не с утра, а днем именно. Приливы меня смущают, с самого утра теперь

Маргарита, и слабость в теле периодически

Маргарита, а метаболический синдром скорее всего вызвал андрогеля? Был повышен тестостерон.

Маргарита, ну судя по эстрогенам в анализах яичник фактически не работает. И приливы начались.

Маргарита, что мне делать? Меня приливы замучили

Маргарита, я уже думаю, может проблема с обменом не от Анжелик а от андрогеля. А Анжелик ни причем. На нем было нормальное состояние, только жажда и вес. Ну а жажда и сейчас. А вес от метаболического синдрома рос. Не знаю как быть?

Елена, вы хотите начать принимать Згт? Вы ищите нашего одобрения?

Если вы считаете, что вам с Згт будет легче, то принимайте. Тем более ваш гинеколог вам назначили терапию.

Маргарита, я не знаю как лучше и сама боюсь что обмен нарушиться, поэтому и спрашиваю у вас. Приливы у меня, а отчего именно не знаю

Маргарита, я же тоже боюсь навредить, поэтому переспрашивают и что именно из згт и какую дозу? Ваше мнение мне нужно

Елена, мы неоднократно говорили, что Згт сейчас вам не показано.

Маргарита, я помню, просто кожа на лице морщиться

Маргарита, а если яичник работает тогда почему приливы и кожа так сморщилась и истончилась? На солнце кожа вся в полосках

Когда у вас начались приливы?
Сколько раз в день?
Кожа имеет естественное старение после 25 лет. Поэтому закономерно, что в 37 лет она может сморщиваться.

Маргарита, не было же такого до операции. Чуть больше года прошло. Кожа стала какая то рябая как при недостатке эстрогенов,

Маргарита, приливы бывали но очень редко. А сейчас и утром и днем, аж раздражает

Вы применяли одно время один Дивигель. Вам было лучше, чем сейчас или хуже по самочувствию?

Маргарита, я думаю, еще избыток тестостерона так на коже проявляется. пористая стала и полосатая какая то истонченная. Я помню до операции я наносила дивигель половину 0,5 мг по-моему через день и мне было очень хорошо. Приливы на отмене были, потом прошли, сменились ознобом, а теперь опять приливы частенько, аж раздражает. Приливов совсем не было на Анжелике, но с Анжелик мне выписывали андрогеля, и были вес и повышение инсулина. Может без андрогеля метаболический синдром не развился бы. Похоже повышение инсулина начвлось с ливиал, даже до Анжелика, стала на качок похожа и живот рос. И не знаю почему, ливиал эстрогены мне вообще не поднимал, а только андрогены. Я вот и думаю, может по капле дивигель? Не знаю как лучше, чтобы не навредить. До операции половинка 0,5 мг помогала хорошо

Вы после операции принимали Дивигель.
И на сколько я помню, лучше вам не было.
Этот вопрос вы здесь освещали.

Маргарита, я большую дозу вводила. Может тогда по капле? Лучше всего было на Анжелике, но вес, жажда

Маргарита, ну что кап лю дивигель не надо? А аспирин тоже не надо?

На самом деле, на сколько я помню, что даже когда вы начинали применять дивигель отдельно по 0,5 в течение недели или двух, улучшения вы не отмечали. Даже отмечали некоторое ухудшение состояния.
Исходя из этого и из уровня фсг не вижу смысла сейчас опять начинать Згт в виде дивигеля.

Маргарита, на Анжелике хорошо было, но жажда и вес. Но жажда и без Анжелика.

Маргарита, а от половинки 0,5 мг дивигель толку не будет? А если попробовать неделю мазать по половине 0,5 мг? И посмотреть на самочувствие

Маргарита, а от трулисити на животе такой синячище теперь

Маргарита, отчего это такие синяки. Не надо аспирин?

Маргарита, фсг почти весь месяц был 22, потом 26. Ужасные синяки от гептрала и будто не рассасывается, шишка. Его же Колю еще. И от трулисити на животе такой синячище, расплылся

Маргарита, извините, у меня странный вопрос. От выделений не знаю откуда пахнет уксусом. Отчего такое может быть?

Маргарита, сегодня опять приливы одолевали

Маргарита, я Колю трулисити и гептрал. И жажда немного стала проходить отчего именно не знаю

Здравствуйте.нужно сдать анализы и очно показаться специалисту.

Евген, какие именно анализы?

Связь с повышением кортизола или инсулина и вслед за ним адреналина который сужает сосуды и происходят боли в голове.
А а чему вы не закрываете прошлый вопрос?

Маргарита, почему я вроде закрыла вопрос. А как он называется? Забыла про него наверно

Маргарита, по идее на трулисити и гептрал инсулин и кортизол не должны повышаться. Но жажда уже не такая ужасная, как была. И почти нет раздражительности. Но изредка наплывает боль в шее, затылке и тогда бешеная раздражительность. И тахикардия периодически. Может это от плохого кровообращения? Надо аспирин или нет, не знаю даже

Маргарита, почему меня зуд замучил? Вот это никак не пойму

Маргарита, а без триожиналь жжение и сухость ужасная

Маргарита, на отмене триожиналь начинается там жжение и беспокойство слизистой половых органов и анала. И как тогда его использовать? Причем овестин мне особо не помогал,и иногда даже хуже было, а вот триожиналь класно. Но как его принимать? Отменила и снова жжение

Маргарита, вроде как ни воспаления, ничего нет, а слизистая становится чувствительной, раздраженный и жжет. И это без триожиналь. А с ним всё хорошо там со слизистой

Маргарита, что то приливы есть периодически и там во влагалище какая-то чувствительная кожа без триожиналь.

Елена, дайте время вашему лечению.
Ваш доктор назначил вам лечение на три месяца.
Может за это время и станет понятнее ситуация с яичником.
Я не думаю, что вам сейчас с дивигелем будет лучше в плане самочувствия.

Сколько раз в сутки у вас приливы?

Маргарита, периодически приливы и ужасная раздражительность в этот момент. И часто тахикардия, ну и жажда периодически. А вот может и надо принимать аспирин? А то начинает затылок болеть и туман в глазах. Может это от застоя в шее. Вот только от аспирина почему то жажда больше, почему так?

Маргарита, просто дело еще в костях и суставах. Без эстрогенов видимо кости болят и трещат и слабость

Может у вас повышение давление, остеохондроз - от этого тяжесть в затылке.
Боли в костях могут быть признаками остеоартроза.
Вам в любом случае необходимо с этими симптомами обследоваться у невролога и ортопеда-травматолога.

Насчёт Згт, моё мнение пока что остаётся прежним.

Маргарита, уже обследовалась. Остеохондроз есть. Но эта боль в затылке появилась с удалением матки, когда снизились эстрогены. И боль в костях тогда же началась. Ревматоидный фактор в норме

К специалистам, к неврологу и ортопеду обратитесь для назначения лечения.
Остеохондроз развивается и без дефицита эстрогенов. Сейчас это заболевание молодых, с 20 лет у женщин уже выявляют. У них явно дефицита эстрогенов нет, с значит остеохондроз, остеоартроз не связан с эстрогенами так, как считали ранее.

Маргарита, но когда не было дефицита эстрогенов остеохондроз не проявлялся. И еще, скажите, ставят гептрал и кровь льет. Пила два дня аспирин. Не надо значит пить или надо? И от от трулисити синячище, не проходит что то

Маргарита, недостаток эстрогенов точно есть. Без триожиналь слизистая половых органов и анала жжет

Маргарита, только перестаю триожиналь и вскоре жжение. Триожиналь надо ли и аспирин надо ли?

Маргарита, почему то зуд замучил и без триожиналь вскоре жжение и сухость ужасная

Значит ставьте свечи с облепихой или календулой.
И закрывайте уже вопрос.

Маргарита, стопа выворачивается, суставы скрипят и в жар пот периодически. Похоже все таки пора згт, хотя бы немного, а то кости разваливаться стали. А триожиналь нельзя долго? На нем хорошо. Как долго его можно?

Триожиналь нельзя длительно. В итоге перестанет помогать и на рушится флора в другую сторону.
Лучше сделайте недельный перерыв.

Маргарита, ну а сколько можно ставить без перерыва? Потом неделю перерыв или сколько?

Принятый ответ

10 дней ставите 7 дней перерыв

Маргарита, да спасибо