Показано ли кт после перенесённого коронавируса, лечилась дома, но до сих пор t 37-37,2
Здравствуйте, прошу ответить, действительно ли нужно кт? Болела ковидом с 16 августа, первые три дня t 37,2 и слабость, потом 9 дней до 38,7, сбивалась парацетамолом до 37,5. Кашля как такового не было, было что-то как дыхание в горле перехватывало, но это прямо несколько раз в день, сатурация не падала,98-99, легкие при прослушивании чистые. Сильная слабость, потеря обоняния и вкуса, отекала слизистая носа, сильно болело горло, что-то похожее на стоматит в горле было с 6-7 дня заболевания, болели глазные мышцы, чувствовалась иногда тяжесть в груди, боли в теле. Тест положительный от 24 августа. На КТ не направлялись время болезни. Лечили сначала 7 дней левофлаксацин, потом 10 дней цефтриаксон 2 р в день, ингавирин, потом арбидол, полоскания горла, лизобакт, стрепсилс. От 2 сентября мазок уже отрицательный. Лечение антибиотиками закончилось 4 сентября. Но температура поднимается до 37,2 теперь. Осталась ещё слабость и головная боль, нос закладывает периодически, без насморка, спреи сосудосуживающие помогают. Позавчера сдала анализы, абсолютно все в норме по словам врача поликлиники, только СРБ 8,9, она сказала это не критично после болезни. Но врач на приёме предложила кт из-за того, что держится теперь температура 37,2. Сатурация 99, легкие при прослушивании чистые, анализы в норме, обоняние и вкус вернулись. Нужно ли действительно сейчас делать кт? Направление дали, нужно ехать в инфекционное отделение на кт. Я прямо очень боюсь подхватить там ещё какой-то штамм… пока жду и во время проведения кт. Да и не совсем понимаю, действительно ли это необходимо мне сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, у вас нет показаний к КТ, а такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если клинических ухудшений в самочувствии нет, то делать кт сейчас нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая температура характерна для постковидного периода, а с учётом нормальных анализов необходимости в РКТ нет!
Здравствуйте,нет, у вас остаточные явления после перенесенной коронавирусной инфекции, показаний к КТ нет. Пейте больше жидкости, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Здравствуйте! Нет, его делать не обязательно. Такая температура может держаться длительно. У вас хорошие показатели.
здравствуйте
не нужно вам КТ.
срб сам нормализуется, остаточные симптомы тоже уйдут. температура такая может быть в рамках постковид-синдрома.
показаний для КТ нет.
не переживайте.
Елена, а головная боль почему после заболевания начала докучать? АД в норме. И мешает периодическое каждые несколько часов закладывание носа, без каплей и спреев нос перестаёт дышать
Принятый ответ
сосудистые реакции могут быть такие. можете очно обратиться к неврологу.
Здравствуйте. После перенесенного инфекционного заболевания субфебрильная лихорадка может длительно сохраняться. К КТ нет показаний.
Здравствуйте! С учётом Вашего возраста, самочувствия, результатов обследования и уровня сатурации, думаю, что КТ делать Вам не нужно.
Пейте витамины, обязательно витамин Д 1000 МЕ ежедневно, делайте дыхательную гимнастику. Организм восстановится.
Выздоравливайте!
Евгения, спасибо большое за ответ! Витамины принимаю уже.
Добрый день! В настоящий момент времени Вам показан приём витаминов -С, Д , комплексные витамины, показаний к КТ нет, температура после ковид может сохраняться до 6-12 месяцев
Принятый ответ
Добрый день. В настоящее время показаний к повторному КТ нет. У вас астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.