Консультация терапевта /

Температура 37.1-37.4 — вопрос №600863

подскажите пожалуйста, температура держится 37-37.4 больше недели. анализы сдала на гормоны, общий анализ крови и биохимию. критичных значении не увидела. можете подсказать, что еще необходимо досдать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
А кроме этой температуры жалобы есть?
Клиент
Алексей, нет, только слабость. при температуре.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализам, признаки вирусной инфекции. Вероятно переносите орви в лёгкой форме.
Клиент
Алексей, какой то анализ нужно сдать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока не нужно. Если в ближайшие 3-4 дня не разрешиться, рекомендую сдать анализы на вирусные гепатиты, вич, вэб. цмв
Клиент
Алексей, гепатиты, вич, вэб. цмв сдавала в июне, все отрицательно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока наблюдайте. Соблюдайте достаточный питьевой режим не менее 2 литров в сутки, витамины с и д, цинк 25 мг. Не будет улучшений, опишитесь.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, хорошо. Благодарю!
Терапевт
Здравствуйте, какие ещё жалобы? Мазок на ковид-19 сдавали?
Клиент
Анастасия, нет. так как прошла вакцинацию, сказали нет смысла сдавать.
Клиент
Анастасия, жалоб нет. кроме слабости. присутствует при температуре.
утром и вечером температура отсутствует. только днем.
Терапевт
А вакцинация когда была?
Клиент
Анастасия, 18.07.2021 второй компонент.
Терапевт
По данным анализов признаки вирусной инфекциии, рекомендую сдать мазок на ковид-19, анализы на ВИЧ, гепатиты, цитомегаловирус, герпес вирус
Клиент
Анастасия, на ВИЧ, гепатиты, цитомегаловирус, герпес вирус сдавала в июне. все отрицательно.
Терапевт
Стрессы есть? Тревожное состояние?
Клиент
Анастасия, да. скорее очень сильная усталость и не досыпание.
Терапевт
Возможно, термоневроз, теплое обильное питье, витаминотерапия. Специфической терапии не требуется
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы ковидом не болели?
Клиент
Анна, если и болела, то безсимптомно.
Кардиолог, Терапевт
Температура после этого может быть, сдайте кровь на антитела
Клиент
Анна, хорошо. благодарю
Терапевт
Здравствуйте, что беспокоит?
Клиент
Ксения, только температура(
Терапевт
У вас орви легкой степен,все само должно пройти.
Терапевт
Здравствуйте! По анализу имеются вирусные изменения. Учитывая эпид ситуацию, рекомендую сдать мазок на ковид.
Клиент
Надежда, так как длится это неделю может еще показать? как вы думаете?
Терапевт
У все по разному. У некоторых и месяц положительные мазки. Для анализа крови на антитела ещё рано. Дней 10 хотя бы надо, чтобы прошло с момента заболевания.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кровь вирусная. Рекомендую ПЦР мазок на ковид.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Обычно, если температура сильно выше, то имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Попробуйте сделать аспириновый (или парацетамоловый) тест: если на фоне приме НПВС температура снизится в течение 2 часов до нормы (но нужно делать это на пике температуры - в середине дня, в вашем случае), то есть какая-то воспалительная причина, которая может давать повышение температуры. Но сдать общий анализ крови и мочи, биохимию крови ( исключить другое воспалительное заболевание, анемию и т.д.), ТТГ (это гормон щитовидной железы), по необходимости - другие гормоны - будет очень полезно.
Клиент
Ольга, добрый день!
гормоны щитовидной железы и первой фазы сдала, также в прикрепленном файле ОАК и биохимия.
Гормоны в норме, биохимия тоже в норме. есть небольшие отклонения в ОАК.