Месячные раньше срока

Здравствуйте! Последние и предпоследние месячные начались на 5 дней раньше срока. Обычно они приходили через 21 день с окончания последних месячных, а последние два раза - всего через 15. То есть длительность менструального цикла обычно - 26 дней. В последние два раза - 20 дней. В анамнезе: дисплазия первой степени (поставлена по результату кольпоскопии и по онкоцитологии, биопсию не делали). Кольпоскопию и онкоцитологию сдавала весной, в начале лета. Следующий раз пригласили на осмотр зимой, после Нового года. Стоит ли волноваться за собой в месячных, идти к врачу, снова сдавать анализы? Может ли это быть сигналом онкологического процесса? С чем вообще может быть связано такое изменение цикла? По самочувствию: ничего не беспокоит, не болит. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В последние месяцы переносили стрессы, заболевания, переезды?
Нет, с онкологией это не связано, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, добрый день! Переездом не было, болезней тоже. Стресс в принципе всегда есть, т.к. имеется тревожно-депрессивное расстройство, но не более чем всегда

Ирина, в норме длина цикла от 24 до 38 дней.
20 дней - короткий цикл. Можно понаблюдать ещё 1-2 цикла. Если будут короткие снова, то сделать Узи малого таза и сдать гормонограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, а почему нужно сдать гормонограмму? В чем может быть причина?

Гормонограмма сдаётся с целью поиска причины, может быть повышение Пролактина или мужских половых гормонов например, может нарушение функции щитовидной железы. Но пока понаблюдайте, вероятно, что он самостоятельно восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, ещё забыла сказать одну деталь: месячные очень скудные, как в конце, хотя они только пошли.

Ирина, тут надо по Узи смотреть толщину эндометрия. Узи на 5-7й день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ковидом не болели? Сильного стресса не было? Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, здравствуйте!нет, ковидом не болела, мне 33 года.

В первую очередь сейчас необходимо сдать кровь на ТТГ и сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии типа полипов эндметрия и кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, ещё забыла сказать одну деталь: месячные очень скудные, как в конце, хотя они только пошли.

В таком случае это может быть не менструация а межменструальное выделение. А сама менструация ещё впереди

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Сколько полных лет? Сбой цикла к онкологии и шейке вообще никакого отношения не имеет. Были стрессы, ковид, вакцина, болезни, антибиотики, скачки веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, добрый день! Мне 33 года, ковидом не болела, скачков веса не наблюдала, стрессы были не более чем всегда. Разве что режим сна был ненормированный: поздно ложилась спать(около 2-3 ночи), но по часам спала 6-7 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, вакцину не применяла, антибиотики были, но месяцом ранее сбитого цикла.

Это может быть связано с нарушением режима в том числе. Пока - на основании двух циклов - делать какие либо выводы - рано.
Не переживайте - это не критично - нормальный цикл от 21 до 45 дней - то есть 20 - это не страшно. Но конечно цикл должен выровняться, и если следующий цикл тоже будет менее 1 дня - будем сдавать кровь на гормоны с 2 по 5 день цикла.
Пока можно проверить функцию щитовидной железы - сдать ТТГ, Т4 свободный и антитела к ТПО, посмотреть нет ли нарушений.
А так же сдать ферритин и по возможности витамин Д. Возможна снижена общая сопротивляемость организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, все поняла, спасибо большое!
Ещё вот что хотела спросить. Через пару недель намечена поездка в Турцию на недельный отдых. Может ли это как-то повредить иммунитету и помешать выравниванию цикла?

Может. Но в этом ведь ничего страшного нет. Волка бояться - в лес не ходить - а хороший отдых в любом случае пойдет на пользу - даже если небольшой сбой будет - это не критично, быстро восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, ещё раз спасибо большое!)

Пожалуйста, Ирина. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Отлично отпуска!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, ещё забыла сказать одну деталь: месячные очень скудные, как в конце, хотя они только пошли.
Спасибо)

Они скорее всего разойдутся - это могут быть мажущие выделения до менструации
Чтобы исключить патологию эндометрия - сделайте УЗИ на 5-7 день цикла - после менструации - после активных выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, подскажите, пожалуйста , ещё такую вещь. Опять случилась молочница, буквально вчера началась. Начала мазаться клотримазолом местно (после того, как подмоюсь, утром и вечером). Выпила одну капсулу флуконазола сегодня, после обеда. Как дальше лечиться? Нужно ли ещё пить флуконазол, или одной капсулы достаточно? Сколько дней пользоваться клотримазолом, достаточно ли двух раз в день?
Ранее врач выписала мне схему на случай молочницы, заранее : натамицин по 1 свече три дня вагинально, Клотримазол местно. Но натамицин сейчас нельзя, пока месячные. Правильно понимаю? Его после месячных применять или лечения Флуконазол + Клотримазол будет достаточно?
В общем, по какой схеме пролечиться?
Я в этом году долго не могла справиться с дисбактериозом влагалища, была сбита микрофлора. Потом ещё несколько раз лечилась от молочницы. Такие вещи могли повлиять на изменение цикла?
Спасибо за ответы.

Здравствуйте, Ирина Клотримазол 2 раза в день до 5-7 дней, Флуконазол еще на 4 и 7 день лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, если сегодня пила флуконазол, то мне теперь пить 14 сен. и 17? А свечи натамицин не надо?

Все верно, 14 и 17 принимайте.
Свечи нужны будут если будут обильные выделения творожистые с зудом, жжением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, спасибо огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, Еще хочу добавить, что сейчас нет творожистые выделений нет, но есть зуд и жжение снаружи. Важно, что началось сразу после прихода месячных и через два дня после колоноскопию(проходила 7 сентября). Раньше у меня тоже были такие симптомы, что зуд и жжение снаружи есть, а творожистых выделений нет. Может это не молочница? И как-то связано с проведением колоноскопия(там была как маленькая операция - вырезали полип) и с месячными.