Сбой месячных
Добрый день. Мне 45 лет, обычный цикл 23-26 дней. В августе была небольшая задержка, цикл был 30 дней, сейчас месячные снова начались на 19 день цикла. С сентября я начала заниматься фитнесом, было три средней интенсивности тренировки. Больше никаких изменений не было. С чем может быть связана такая нестабильность цикла, скажите, пожалуйста.
Юлия, здравствуйте!
В подобной ситуации можно предположить начало переходного периода, снижение функции яичников. Месячные становятся не регулярными, от задержек до, наоборот, частых обильных.
Сдать гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Елена Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ и рекомендации.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла на фоне перименопаузального перехода, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.
Если все в порядке, на 2 - 5 д.ц. оценить уровень ФСГ
Елена Борисовна, Здравствуйте! Спасибо! Постараюсь в ближайшее время записаться на УЗИ
Елена Борисовна, УЗИ делать прямо в процессе м-ых или на определенный день цикла?
Добрый день, Юлия! Большая вероятность, что это возрастные изменения в работе яичников, когда овуляция в некоторых циклах не происходит или происходит нерегулярно, а от этого зависит длительность цикла. Занятия тоже в какой то мере могли повлиять, но пожалуй это не основная причина. Важно , что бы месячные после небольших таких задержек или если раньше, когда приходят, проходили примерно в обычные для вас сроки и обычные по обильности. Если выделения в таких ситуациях скудные или мажущие, то надо делать узи, что бы убедиться, что это были месячные. При задержках более месяца, тоже делать узи, смотреть какой эндометрий, так иногда месячные при широком эндометрии на фоне задержки, лучше вызывать.
Олег Владимирович, добрый день. Сейчас месячные пришли +- как должны были бы прийти , если бы не было задержки в августе, То есть в августе пришли на 5 дней позже обычного, сейчас на 5 дней раньше. В августе были как обычно, сейчас самое начало, пока не знаю , как пройдут.
На данном этапе просто понаблюдайте, если пройдут как обычно, то ждите просто следующие. Но как и написал, цикл уже может так "плавать" или уже постоянно, или периодически.
Олег Владимирович, благодарю за ответ! Кстати, вспомнила: в этот раз заметила у себя симптомы овуляции буквально через 1-2 дня после окончания м-ных, еще подумала, что рановато и решила,что показалось. Тогда выходит, что овуляция была ранней и прошло примерно 14 дней на сегодняшний день.
Принятый ответ
Без узи это сказать нельзя, по симптомам нельзя определить время овуляцию,живот может побаливать совершенно по разным причинам. Больше может быть ситуация, когда овуляции не было в предыдущем цикле, сформировалась небольшая функциональная киста и она могла уходить во время или после месячных с определенной степенью дискомфорта. Но это все предположения)
Олег Владимирович, спасибо. По окончании пойду на очный прием и УЗИ.
Добрый день! Нарушение менструального цикла в 45 лет может быть обусловлена перименопаузальными гормональными изменениями, наличием полипа или гиперплазии эндометрия. Вы делали узи по нарушении цикла?
Илона Альбертовна, добрый день! Нет, не делала. В августе была первая за очень долго время задержка цикла на пять дней. В общем и целом до настоящего времени особых сбоев не было, колебались в пределах 2-3 дней, шли ежемесячно и характер давно не менялся.
Тогда сделайте узи гениталий и там будет понятна причина
Илона Альбертовна, подскажите, пожалуйста,на какой день цикла лучше сделать УЗИ?
Принятый ответ
На 5-7 день
Илона Альбертовна, благодарю