Ребенок напрягается и трясется

Здравствуйте,ранее задавала вопрос. переодически у ребенка (сейчас 11.5 месяцев) бывают такие "трясски". Сейчас невролог на очном осмотре прописала нам принимать магне Б6. Ребенок рожден в срок путем планового кесарева сечения , гепоксии не было, в роду с диагнозом эпилепсия никого нет. Скажите, похоже ли это на эпилепсию? Такое происходит в коляске, я так понимаю когда не особо хочет там сидет , но это лишь мое предположение, когда тянет игрушку в обе стороны, то тоже напрягается и трясется, когда грызет игрушку, как на видео. Сейчас лезут клыки как сказал нам педиатр , то они более болезненные. Похоже ли это на эпилепсию?!! Ребенок находится в сознании, могу его отвлечь в эти моменты, глаза не закатывает , головой не кивает, голову назад не опракидывает. Какие признаки могут быть у эпилепсии вообще, достаточно одного признака - судороги или я что- то не понимаю обьясните пожалуйста, очень переживаю...Видео для большего понимания ситуации: 1. https://youtube.com/shorts/McN4YAjEDCU?f 2.https://youtu.be/WfKkUzlLksw 3.https://youtu.be/ObWD_wYL010 4.https://youtu.be/FivbQ1ZDf0k

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите, если его откинуть или отвлечь он перестаёт это делать?

Екатерина, да. Я беру за ручку и он перестает так делать или отвлекается на меня

Екатерина, скажите, по видео что можете сказать?

По видео на эпилепсию не позоде, позоде га то, что он это сознательно делает

Екатерина, а от боли такое может быть? Режутся клыки сейчас и вообще очень активный ребенок, много эмоций у него. Невролог назначил магне Б6, сказала, если не прекратиться через месяц приема магне Б6, то даст направление на обследование

Екатерина, то есть эпилепсия характеризуется, что ребенок отчужден на момент приступа и вообще никак и ни на что реагирует, я правильно понимаю???

Да, при эпилепсии нельзя отвлечь или сознательно перестать это делать так как импульсы от головного мозга идут и человек из не контролирует. По видео видно, что он эт от специально делает, я думаю, что ничего страшного тут нет, новый навык. Не стоит переживать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео на эпиприступы не похоже. При эпиприступе ребёнок не реагировал бы на Вас, его невозможно было бы отвлечь. Скорее всего это эмоциональная реакция на боль или что-то, что ему не нравится.
Если не пройдёт, то лучше пройти ЭЭГ.

Алина, скажите, при эпиприступах ребенок просто может трястись и быть отчужденным от окружающего мира или еще есть какие-то характерные симптомы? Извините, очень переживаю за малыша

Эпиприступы бывают разные - могут быть судороги, может быть просто застывание. Но в любом случае взгляд был бы отчужденный и при отвлечении ребёнка приступ бы не прекращался.

Принятый ответ

Здравствуйте. нет, совсем не похоже на эпилепсию. Видно что малыш это делает по собственному желанию. К слову говоря - так делают многие детки( даже не многие а все, просто кто-то реже , кто -то чаще) . магне Б 6 мягко успокаивает, можно подавать.

Яна, дай Бог. Извините, на одном из родобных форумов на видео врач предположил, что ребенок вытягиваетя выгибается дугой, что характерно для эпилепсии...поэтому места себе не нахожу

Старайтесь в интернет всякое не смотреть, пугалок много там. малыш развивается, растет, и всякие нюансы могут быть , старайтесь о плохом не думать, а то так заработаете стресс и невроз себе.

Принятый ответ

сделайте ЭЭГ