Воспалилась под язычная железа

Здравствуйте. У мужа вчера воспалилась подязычная железа(фото прилагаю)из самой железы в небольшом количестве выходит белая жидкость (похожая на гной) При употреблении пищи сильно надувается лимфоузел, жевать и глотать больно. К стоматологу записались только в понедельник,а к терапевту только на среду. Подскажите, пожалуйста,чем сейчас нужно и можно обрабатывать полость рта (или необходим приём таблеток) что бы снять болевые ощущение.(данный недуг вторичный,первый раз проявился когда супруг болел короновирусом).

Здравствуйте, полоскать ротовую полость стоматидином, раствором сода-йод-соль, местно можно метрагил накладывать, нимисулид 1 таб в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полоскать полость рта хлоргексидином или фурацилином, местно гель метрогил дента, антибиотик амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней. При болях найз. Обратиться на прием к хирургу-стоматологу. Лечение заболеваний полости рта в его компетенции.

Здравствуйте, полоскать хлоргексидином, и ещё зубы пусть чистит не только утром и вечером, ещё после каждой пищи

Здравствуйте. Осмотр стоматолога, сдать ОАК, полоскать стоматидином, местно можно метрогил гель, внутрь для купирования болевого синдрома нимесил или мелоксикам 1т 2р в день.

Здравствуйте похоже на развитие воспаление подъязычной слюнной железы, необходимо обратится к челюстно- лицевому хирургу, гигиена полости рта, чистка зубов два раза в день , полоскание горла раствором хлоргексидин.