Антибиотики и кашель стал чаще
Добрый день! Мы сейчас в Турции. ОАК нет, поснимаем нет. Ночью летим домой. Ребёнок 3 года, 5й день кашель. На второй день подкашливания поднялась температура 38,6. Приняли на ночь Панцев 5 мл. Утром поехали к врачу Врач по страховке отсмотрел, сказал бронхит с обструкцией (только послушал) и выписал Macrol (klaritromisine) 125. По 4,5 мл/2 раза в день. Температура спала (была 38-38,7) держится в пределах 36.8-37. Но кашель стал чаще. Нормально ли это или нужно менять антибиотик? лететь, волнуюсь за ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте.
То что спала температура, хорошо.
Наличие кашля, характерно для вирусных инфекций. Если есть возможность, поездку лучше отложить до выздоровления ребенка. Антибиотик менять не нужно.
Алексей, поездка - возвращение домой их Турции. Что-то сегодня ещё можно сделать, чтобы минимизировать риски?
Стараться как можно быстрее вернуться в таком случае, избегать излишних пересадок и транзитных зон. Кашель у ребёнка сухой?
Алексей, кашель влажный. Однажды такое было и помогал бертдуал, но здесь его него как и небулайзера.
Не нужен беродуал и ингаляции.
Аскорил, сироп по 5 мл 3 раза в день, 5 дней.
Алексей, спасибо.
Я правильно понимаю, что повышения температуры до 37,4 на второй день приёма антибиотика - это норма? Нытьё и плохое настроение
Аскорил видимо уже на родине, тут нет(
Для 5 дня заболевания ничего необычного тут нет. Главное чтобы температура не повышалась выше 38,5 и снижалась жаропонижающими препаратами. Настроения на фоне вирусной интоксикации у ребенка не будет. Все закономерно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавьте отхаркивающие по возможности Аброксол в сиропе до 10 дней, обильное питьё. Антибиотик менять не нужно. Отсутствие настроения, вялость - закономерно.