Консультация терапевта /

Помогите пожалуйста расшифровать анализы — вопрос №602370

Здравствуйте уважаемые доктора. Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Болею ковид с 2 го сентября, кашель суховатый редкий, температура к вечеру может до 36,8 полнятся ( моя родная 35.7 примерно) КТ от 9го сентября 7% поражения.Сегодня проснулась с паникой , что мне не хватает воздуха , возможно нос не даёт полноценно дышать , есть апатия , леность , хочется полежать . Вчера звонила доктор назначила Осельтамивир начать принимать, на ночь табл супрастин , Сумамед отменить (3 шт пропила ) Витами Д и начала принимать Эликвис по 2,5 мг Скажите пожалуйста он мне показан?д димер повышен. Нужен ли Осельтамивир? Мне с него не очень хорошо. И чем полечить нос? Видимо Отривин с ментолом уже привыкание ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эликвис принимайте до 1 месяца, с последующим контролем анализа.
Осельтамивир не нужен, он эффективен только при гриппе А и В. По анализам, данные за вирусную инфекцию. Антибиотики не показаны. Чтобы снять отек в носу, рекомендую назарел по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день, 2-3 недели.
Клиент
Алексей, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции, антикоагулянт вам действительно показано принимать, нос промывайте солевым раствором ( долфин) , капли в Виброцил .Нужен ли вам Осельтамивир спорный вопрос так как действие противовирусных препаратов против ковид не доказано.
Терапевт
Здравствуйте.
Осельтамевир не имеет доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции, рекомендую отменить.
Эликвис Вам показан ввиду повышения д-димера, рекомендую принимать по 2,5 мг 2 раза в день до 1 месяца с контролем д-димера через 3 недели.
Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики (сумамед) не показан, необходимо отменить.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу незначительное повышение Д- дисков. Нужно пересдать в динамике. Нужен приём антикоагулянтов, можно Эликвис 2,5 мг 2 раза в день месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по анализам вирусная картина, антибиотик не нужен, отмените, приём антикоагулянтов обязательно Эликвис 2.5мг по 1таб 2рд, через 2 недели контроль коагулограммы и Д димера.
По поводу Осельтамевира против кви не имеет доказанной эффективности.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОАК с признаками вирусной инфекции, антибиотики не показаны.
Осельтамивир нет показаний,он эффективен только при вирусе.гриппа.
Элеквиз до месяца с контролем д димер крови.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; синупрет 2т 3р в день 10 дней, в нос момат рино 1-2р в день 5-7дней при выраженном воспалении, сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, Спасибо большое, так подробно все разложили, спрей Момат Рио приобрела,хороший, горло тоже начала полоскать но у меня ещё я даже не могу объяснить, кушаю что-то, хочется сделать дополнительный вдох, разговариваю по телефону , тоже хочется остановится и вдохнуть полной грудью, при очень глубоком вдохе нет дискомфорта, ни боли . А вот в районе горла ощущение какого-то напряжения чтоли. Это не первый раз, такое было в том году когда болела орви , может ли это напряжение и нехватка воздуха быть психосоматикой? Утром выпила 1/2 Атаракс через час мне эмоционально стали полегче, паника хоть пропала
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,вы правы,такое описание характерно для психосоматики. Атаракс хорошо купирует вегетативную дисфункцию и психосоматические состояния.
Принятый ответ
Клиент
Марина, можно ещё один вопрос? У меня головные боли от шейного остеохондроза, можно ли мне в данной ситуации проколоть Нейрокс? Совместим ли он с препаратом Эликвис?