Консультация терапевта /

Больно при нажатии под челюстью — вопрос №602460

Здравствуйте,у меня вчера заболело горло,вчера полоскала хлоргексидином,сегодня горло уже не болит,но ещё есть насморк,насморк у меня уже неделю.И вот вчера стало болеть под челюстью с обоих сторон,больно при некоторых движениях головой и больно там при нажатии (на фото показала в каких местах больно).
Визуально и если просто рукой провести то лимфоузлов не заметно,а если прям так щупать и сильно надавливать внутрь,то прощупываются лимфоузлы с обоих сторон.Я не могу понять это они болят или нет?
Если они то от чего такое может быть?переживаю.

Терапевт
Здравствуйте. Вероятно подселюстной лимфаденит на фоне Орви. Пейте больше жидкости, промывайте нос физ раствором или аквалор. Полоскание горла раствором Ротокан. Пастилки для рассасывания аджисепт. В горле нет налетов на миндалинах?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, налёта нет,вчера горло было красное,сегодня уже можно сказать обычного цвета.А лимфоузлы могут воспалиться даже просто от насморка и красного горла?температуры нет
Терапевт
Да, могут увеличиться на фоне вирусной инфекции. Наблюдайте в динамике. Как купируется Орви, так и л/у должны уйти. Если усилятся боли обратитесь на очный осмотр.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, скорее всего воспалились и реагируют лимфоузлы на фоне вирусной инфекции. Для снятия болевого синдрома найз или нимесил, и симптоматическое лечение орви. Все пройдет, по мере выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,у меня горло болело всего 1 день,сейчас только насморк без задолженности,а лимфоузлы уже третий день не проходят,это нормально?
Они не болят,но больно если трогать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Проблема с лимфоузлами так быстро не разрешается. Может сохранятся их увеличение некоторое время. Обычно до 10 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это поднижнечелюстной лимфаденит среагировал на инфекцию в горле. Он пройдет самостоятельно на фоне купирования воспаления в горле. Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Контроль ОАК, ПЦР мазок на ковид.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня горло болело всего 1 день,сейчас только насморк без задолженности,а лимфоузлы уже третий день не проходят,это нормально?
Они не болят,но больно если трогать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
нормально,они часто реактивно реагируют на инфекцию и воспаление в организме