Консультация терапевта /

Статины. — вопрос №60268

Здравствуйте. Я Ирина, мне 58 лет. Вопрос: нужно ли принимать статины (rosuvastatini)? Холестерин 7,14; ЛПВП 2,38. Гипертонии нет, вес норма. Я очень опасаюсь побочных действий от этих препаратов. Может быть холестерин можно снизить как-то еще?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно попробовать соблюдать 1-2 месяца гипохолестериновую диету, добавить в рацион омега 3 жирные кислоты (в терапевтической дозировке). Через 2 месяца сдать липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, индекс атерогенности) и если изменений нет - тогда подбор минимальной дозировки статинов. Не нужно их бояться. По показаниям - они весьма полезны и нужны.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Доброй ночи! Если у вас нет ишемической болезни сердца и высокого риска развития сердечно-сосудистой событий, то вы можете попробовать вначале соблюдать гиполипидемтческую диету в течение трёх месяцев, а так же принимать Омега 3ПНЖК по 1 капсуле 1 раз в день после еды. Через 3 месяца повторить липидный спектр. Если показатели будут такими же высокими- тогда нужно начинать прием статинов и не бояться побочных эффектов, т.к. последствия высоких липидов куда хуже и чаще появляются, чем побочные эффекты от статинов. Но если есть установленный атеросклероз или ИБС, то только статины! И желательно с достижением целевых уровней по ЛПНП!! Начать прием розувастатина можете с 10 мг на ночь. Через месяц повторить липиды и АСТ, АЛТ.
Принятый ответ

Эндокринолог
Нет, статины принимать не нужно. Напишите мне в личные сообщения. Я порекомендую очень недорогой и эффективный препарат. Удачи!
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам совсем не нужно. Соблюдайте диету и все пока. Контролируйте холестерин.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Пересмотреть питание . Оценить анализ в динамике. Далее повторно решать о целесообразности применения препаратов данной группы.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Холестерин у Вас несколько повышен ,норма до 5 .А это уже считается фактором риска развития ишемической болезни сердца, так что начните с минимальной дозы статинов: Аторис или Аторвастатин по 10 млгр .- 1 раз в сутки под ежемесячным контролем липидного спектра , так как не всегда есть возможность строго соблюдать диету.Побочных эффектов бояться не стоит- процент их возникновения небольшой.Всего Вам доброго и берегите себя!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Добрый день. У вас холестерин только в крови повышен. А есть доплерография магистральных сосудов. Если в сосудах тоже есть бляшки тогда статины необходимо. Если нет тогда гипохолестериновая диета и омега 3 в профилактических целях. И обследуете печень, ведь холестерин синтезируется в печени.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Все ваши риски модно исправить правильным питанием, не прибегая к медикаментозному лечению. Нужно совместно с диетологом поработать над составлением вашего меню. Процесс будет не таким быстрым как от таблеток, зато естественней, полезней и безопасней для организма.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А вы придерживаетесь диеты? Как давно у вас такой холестерин?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Доброе утро, Ирина! Позволю себе не согласиться с большинством коллег. Повышенный холестерин является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а учитывая Ваш возраст и женский пол, риск становится средним.Холестериновые полоски и бляшки на аорте начинают откладываться с 20-ти лет. Сами понимаете, что к 58 годам они есть всюду. Согласно рекомендациям ВОЗ, в Вашем случае статины необходимы.Как показывает практика, снизить уровень холестерина до должного можно только медикаментозно. Работа статина направлена не столько на снижение уровня холестерина крови, сколько на постепенное уменьшение объема бляшки,ее постепенное растворение, что никакая диета сделать, увы, не может. Потому терапия длительная, в идеале- пожизненная. Зато доказано, что статины увеличивают продолжительность жизни за счет сокращения инсультов и инфарктов. Розувастатин- препарат эффективный, на практике показал себя хорошо. Плюс к нему гиполипидемическая (маложирная, если по-простому) диета (хотя по последним исследованиям в этой области связь с приемом пищи и уровнем холестерина все тоньше и тоньше, но пока рекомендуют, все же, придерживаться ограничений в питании). Как вспомогательная составляющая допустим курс Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. И еще- прием статинов требует контроля со стороны работы печени, т.е. 1-2 раза в месяц сдается кровь на печеночные фракции (АЛТ, АСТ) ну и, конечно, сам уровень холестерина контролируется. Решать в итоге Вам, Ирина, взвесьте все "за" и "против" и выберите верный для себя ответ. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо подержать диету в течение месяца через месяц анализы пересдать. Если хс снизиться то значит и без данных препаратов вы можете их снизить. А если останеться на этом же уровне то прийдеться пить препараты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой у вас коэффициент атерогенности?
Терапевт
Всецело и полностью согласна с Викторией Дружикиной. Нужно рассматривать отклонения в анализах согласно современным концепциям.
Терапевт
Здравствуйте.нужно сдать анализы и очно показаться специалисту.
Невролог, Терапевт
Добрый день, Ирина, еще раз.
Хотелось бы несколько подытожить все вышесказанное и рассказать Вам о том, какие из представителей статинов сейчас наиболее популярны и безопасны.
Лидерами в этом вопросе остаются Аторвастин и Розувастатин. Касательно первого препарата- его ежедневная эффективная доза 20 мг, принимается вечером. Оригинальные препараты - Липримар и Торвакард. Из тех, что пониже в цене, но сохраняют качество и хорошо работают- Аторис, Тулип. Второй препарат - Розувастатин. Его эффективная доза 10 мг, также принимается вечером. Оригинальные препараты- Крестор, Розарт, Мертенил. Из группы подешевле-Роксера, Розулип, Розукард.
Самый первый из этой группы- Симвастатин потерял актуальность, т.к. для того, чтобы он не просто снижал уровень холестерина в крови, а еще и увеличивал просвет сосудов, его концентрация должна быть 80 мг в сутки, что недопустимо.
Вот такой краткий обзор препаратов. Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!