Консультация невролога /

Лечение полинейропатии — вопрос №603079

Между основным лечением полинейропатии (октолипен, нейромидин…, трентал) по рекомендации Вашего сайта начал пить октовегин - по 2 таблетки 3 раза в день, пью второй месяц. Второй день повышенное давление 145/100, давление практически весь день. (Я ежедневно много лет принимаю по утрам вальсакор 80 1 таблетку). Может ли актовегин вызывать повышение давления.

Невролог
Нет, актовегин не влияет на давление. Поэтому продолжайте его приём. Он хорошо действует при полинейоопатии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое Вам спасибо за консультацию. С уважением Сергей

Невролог
Жгучие боли при полинейоопатии хорошо снимаются амитрептилином по 1/2-1/2-1 таб. Но он по рецепту.
Клиент
Светлана, большое Вам спасибо за консультацию. В процессе лечения жжение по наружным сторонам голеней уменьшилось с приемом актовегина, но появилось вроде жжения по внутренним сторонам ног, вроде как по венам, а так же по телу участками. Кроме того подушечки нам стопах как-будто воспалены и вроде отекли, но на самом деле они не отекли. Что это? Видимо так и должно быть. С уважением Сергей
Невролог
Да, это проявления характер не для полинейоопатии.
Клиент
Светлана, большое спасибо за Ваши консультации
Клиент
Светлана, будьте добры посоветуйте: я три месяца пропил октолипен 600, следующим курсом может пропить или прокапать какой-то другой препарат более результативный
Невролог
Прокапайте тиогамму в той же дозе, это более новый препорат и эффективнее, затем в таблетках до месяца по 300 2 раза.
Клиент
Светлана, спасибо большое за Вашу консудьтаю
Невролог
Здравствуйте. актовегин может редко как немного повышать, так и понижать, давать своеобразное колебание давления. Но Вы принимаете уже 2ой месяца, а давление подобное только второй день, не думаю что есть связь с актовегином.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое Вам спасибо за консультацию. С уважением Сергей
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Клиент
Яна, большое Вам спасибо за консультацию. В процессе лечения жжение по наружным сторонам голеней уменьшилось с приемом актовегина, но появилось вроде жжения по внутренним сторонам ног, вроде как по венам, а так же по телу участками. Кроме того подушечки нам стопах как-будто воспалены и вроде отекли, но на самом деле они не отекли. Что это? Видимо так и должно быть. С уважением Сергей.
Невролог
Да это проявление полинейропатии, такие симптомы держаться могут длительно, главное то что Вы получаете правильное лечение.
Клиент
Яна, большое спасибо за Ваши консультации
Клиент
Яна, я в августе пропил нейробион, сейчас хочу начать пить нейроуридин. Это нормально?
Невролог
Здравствуйте. Да, там не большая доза витаминов.
Клиент
Яна, большое Вам спасибо.
Невролог
Пожалуйста!
Клиент
Яна, скажите пожалуйста у меня жжение голеней несколько уменьшилось (не такое жесткое жжение), но стало появляться жжение бёдер с внутренней стороны, низа живота, иногда спины. Это нейропатия распространяется дальше или что? Когда выпиваю нейроуридин вроде как жжение немного усиливается.
Невролог
Здравствуйте. Нет я не думаю что нейропатия распространяется, полинейропатия носит волнообразный характер - жалобы могут усиливаться и уменьшатся. Но чтобы точно понимать динамику - надо повторить ЭНМГ предоставив в центр энмг предыдущий результат , чтобы специалист описал именно заключение в динамике.
Клиент
Яна, спасибо за Вашу консультацию. С уважением Сергей. Скажите пожалуйста для уменьшения болевого синдрома что лучше принимать, у меня есть финлепсин ретард.
Невролог
Финлепсин подходит, но лучше все Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Яна, спасибо большое за Вашу консультацию и разьяснения
Клиент
Яна, Добрый день. начал принимать нейроуридин, четвёртый день принимаю. Видимо у меня на него аллергия: после приема при физической нагрузке начинается усиленное потоотделение, а сегодня ещё и давление упало до 105/80 при пульсе 100. Может пить через день? А пить надо так как чувствую улучшение, меньше стали гореть ноги. Или есть кокой- то аналог, может его попробовать? И по кишечнику появились проблемы: расстройство.
Невролог
Здравствуйте. Можно заменить на Келтикан.
Клиент
Яна, спасибо за консультацию. Келтикан (не колтекан комплекс) я попил в июле - августе закончил пить 21.08.21. Побочек не было вообще. Сейчас у меня как раз на подходе с Украины келтикан. Ничего что я с перерывом всего в месяц начну его опять пить. Или попробовать нейроуридин через день попить? Спасибо
Невролог
Да келтикан и нейроуридин одно и то же. По этому Вы получается продолжаете принимать одно вещество. Да можете келтикан пропить как приедет и перерыв сделать в 3-4 месяца.
Клиент
Яна, спасибо большое
Клиент
Яна, добрый вечер. будьте добры посоветуйте: я три месяца пропил октолипен 600, следующим курсом может пропить или прокапать какой-то другой препарат более результативный и эффективный
Невролог
Здравствуйте. Более результативный эффективный наверное нет, но можно попить не менее хороший - Актовегин 200 мг по 1 таб 3 раза в день - 3-4 месяца.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вообще препарат не должен давать такое побочное явление . Но если вы связываете конкретно с началом приема препарата отмените на пару дней и повторите приём вновь . Может вы нервничали в эти дни?
Принятый ответ
Клиент
Асият, большое Вам спасибо за консультацию. Нервничать в любом случае приходиться, ноги горят и постоянно напоминают о себе. Правда жжение по наружным сторонам голеней уменьшилось с приемом актовегина, но появилось вроде жжения по внутренним сторонам ног, вроде как по венам, а так же по телу участками. Видимо так и должно быть. С уважением Сергей
Невролог
Здравствуйте.
Актовегин в редких случаях может провоцировать скачки давления.
В Вашем случае маловероятно, что давление повысилось из-за актовегина, так как препарат принимаете уже второй месяц, побочные эффекты проявились бы гораздо раньше.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое Вам спасибо за консультацию. С уважением Сергей
Клиент
Алина, большое Вам спасибо за консультацию. В процессе лечения жжение по наружным сторонам голеней уменьшилось с приемом актовегина, но появилось вроде жжения по внутренним сторонам ног, вроде как по венам, а так же по телу участками. Кроме того подушечки нам стопах как-будто воспалены и вроде отекли, но на самом деле они не отекли. Что это? Видимо так и должно быть. С уважением Сергей
Невролог
Ощущение жжения характерно для полинейропатии. В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например финлепсин 100мг 2 раза в день, при необходимости дозу можно увеличить.
Клиент
Алина, спасибо большое за Ваши консультации. Я покупал финлепсин репарации 200мг, значит надо по 1/2 таблетки 2 раза в день. Их можно пить при необходимости или постоянно ( стараюсь терпеть если есть возможность)
Клиент
Алина, добрый вечер. будьте добры посоветуйте: я три месяца пропил октолипен 600, следующим курсом может пропить или прокапать какой-то другой препарат более результативный
Невролог
Я считаю, что Вы уже прошли достаточный курс лечения. Все препараты для лечения полинейропатии какие только можно, принимали.
Клиент
Алина, спасибо большое. Теперь остаётся только пить антиконвульсанты. Я сейчас ещё начал пить нейроуридин, может уже не стоит. Через какое-то время надо проходить повторное лечение? Спасибо
Невролог
Нейроуридин можно пропить.
Повторить курс лечения можно через 3-6мес.
Клиент
Алина, спасибо большое за Ваши консультации. А курсом каким 1, 2, 3 месяца. Спасибо. С уважением Сергей
Невролог
1 мес достаточно
Клиент
Алина, спасибо большое. При повторном курсе: октолипен (или что более эффективное), нейромидин….. и что ещё нужно? Спасибо.
Невролог
Можно добавить трентал
Невролог
Здравствуйте!Актовегин может дать повышение давления но в редких случаях ,поэтому прекратите пить его и проконтролируйте давление после отмены через 12 часов
Принятый ответ
Клиент
Нонна, большое Вам спасибо за консультацию. С уважением Сергей
Невролог
Пожалуйста!
Клиент
Нонна, большое Вам спасибо за консультацию. В процессе лечения жжение по наружным сторонам голеней уменьшилось с приемом актовегина, но появилось вроде жжения по внутренним сторонам ног, вроде как по венам, а так же по телу участками. Кроме того подушечки нам стопах как-будто воспалены и вроде отекли, но на самом деле они не отекли. Что это? Видимо так и должно быть. С уважением Сергей
Невролог
Добавьте к лечению нейроуридин по 1 т -1 р в день 21 день после окончаниях нейромидин а
Клиент
Нонна, спасибо за Вашу консультацию. Я в августе месяц пропил нейробион. Нужно ли сейчас пить нейроуридин?
Невролог
Неробион и нейроуридин это совсем разные препараты можно
Клиент
Нонна, спасибо за пояснения
Невролог
Пожалуйста!
Клиент
Нонна, с какой периодичность надо принимать нейроуридин и нейромидин
Невролог
Пропейте вначале нейроуридин после когда закончите 21 день ,переходите на нейромидин
Клиент
Нонна, спасибо большое за Вашу консультацию и пояснения
Невролог
Рада помочь !
Клиент
Нонна, начал принимать нейроуридин, четвёртый день принимаю. Видимо у меня на него аллергия: после приема при физической нагрузке начинается усиленное потоотделение, а сегодня ещё и давление упало до 105/80 при пульсе 100. Может пить через день? А пить надо так как чувствую улучшение, меньше стали гореть ноги. Или есть кокой- то аналог, может его попробовать?
Невролог
Келтикан может ни даст такую симптоматику оригинальный препарат попробуйте через день
Клиент
Нонна, спасибо за консультацию. Келтикан (не колтекан комплекс) я попил в июле - августе закончил пить 21.08.21. Побочек не было вообще. Сейчас у меня как раз на подходе с Украины келтикан. Ничего что я с перерывом всего в месяц начну его опять пить. Или попробовать нейроуридин через день попить? Спасибо
Невролог
Лучше на данный момент раз уже купили нейроуридин попробуйте чернз день
Клиент
Нонна, хорошо попробую. Спасибо
Невролог
Не должен,но не исключена индивидуальная реакция на препарат.Эффективность в плане полинейропатии маловероятна
Клиент
Ольга, спасибо за Вашу консультацию. Эффективность актовегина при лечении полинейропатиии?
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, какой препарат можно пропить вместо октолипена, который бы был более эффективным. Или октолипен считается наиболее эффективным при полинейропатии. Спасибо.