Вторичная аменорея у подростка
Добрый день! У дочери в июле 2023 прекратились месячных. Перед этим сильно похудела с 48 до 46 кг. Ставили брадикардию, расстройство пищевого поведения. На текущий момент вес восстановился до 62 кг, месячные не восстановились. Наблюдаемся у эндокринолога и гинеколога. Эндокринолог в мае назначила Эутирокс, тайм-фактор, фезам. последний анализ 09.07.2024 ТТГ 0,649 мкМЕ/мл, т4-СВ 9,39. пмоль/л. Гинеколог назначила Циклоденон, пили 3 меясца, Дюфастон. Пропили 2 раза в июне и августе, месячных или мазни не было. Кровь на гормоны сдавали 09.07.2024 г.:ЛС 3,93 мМЕ/мл, ФСГ 7,52 мМЕ/мл, пролактин 306,55 мМе/л, Эстрадол 39,83 пг/мл, тестостерон общий 2,22 нмоль/л. Узи матки прилагаю от 10.07.24 прилагаю, перед этим УЗИ делали в мае. Матка увеличилась, эндометрий уменьшился (делали в поликлинике). Самочувствие плохое: сильные отеки по утрам, скачки веса, приливы, слабость, бывают перепады настроения. Кушать старается полноценно: овощи, яйца, мясо, каши, но ест немного, после еды ухудшается самочувствие. Эндокринолог и гинеколог направляют с стационар, запись в гинеколог.отделение только на февраль 2025, ложимся в педиатрическое отделение в сентябре. Не уверена что смогут помочь
Принятый ответ
Добрый день! В стационар не надо. Надо начать прием фемостон 2/10 в непрерывном режиме. Нарастет эндометрий, начнется полноценная менструация
Илона Альбертовна, это гормональный препарат, возможные побочные эффекты или большее ухудшение самочувствия при приеме? Какая длительность приема?
Да, гормональный препарат, переносится хорошо. Без него не справиться. Принимать 3-6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужна заместительная терапия
Тк пока организм не готов к полноценной менструпции
Фемочтон 2/10
Или эстрогиал 2 нажатия с 5-11 день
Утродестан 16-25 день
Или кок (Джес)
Екатерина Алексеевна, если цикла нет, как определить с какого дня принимать? Какой препарат имеет меньшие побочные эффекты для подростка?
Я бы попробовала Джес на 6 месяцев
Эндометрий тонкий, можно с любого дня