Консультация психотерапевта /

Почему не помогает грандаксин — вопрос №603092

Добрый день! Страдаю почти 9 месяцев па и жутким неврозом, тремер в руках, головные боли, онемение лица, вечная тряска внутри, страх выйти из дома и т.д.
Был безсимтомно перенесен ковид и смерть близкого человека(
Начала принимать грандаксин, все пишут что чуть ли не с первой таблетки становится легче, принимаю уже 4-й день, результата нет, усилилась тряска, руки трясутся и стала плохо спать( может его с чем то надо принимать?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Грандаксин слабый дневной транквилизатор, при сильной тревоге проблему не решит. Вам нужны антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, например паксил, можно начать с 20 мг утром. И классический транквилизатор для прикрытия на 2 недели. Если есть возможность выписки учетного рецепта, оптимально алпразолам 0,5 мг 2 раза в день. Или хотя бы стрезам по 1 капсуле 3 раза в день. Лечение можно сочетать с психотерапией.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, стрезам пила 2 месяца с пикамелоном и дивазой, не помогло(
Антидеприсант совсем страшно пить(

Нарколог, Терапевт, Психиатр
В них нет ничего страшного. Стрезам сам по себе тоже малоэффективен, только в комбинации. Можете попробовать психотерапию. Но если невроз запущенный, все таки нужны нормальные препараты.
Клиент
Надежда, а я могу разве резко бросить пить грандаксин и начать пить паксил? Проблем не будет?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно. Не будет. Только для прикрытия нужен нормальный транквилизатор. Антидепрессанты в первые 2 недели приема могут обострять тревожную симптоматику, но потом все стабилизируется.
Клиент
Надежда, для прикрытия нормальный транквилизатор это какой?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Я вам выше писала. Если есть возможность выписать рецепт, оптимально алпразолам 0,5 мг на 2 недели. В плане тревоги работает безотказно, не вызывая сонливости. Если нету, можно попробовать обойтись фенибутом и стрезамом.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Вы же понимаете, кому то и валерьянка помогает,а кому то сибазон как вода.если от грандаксина не становится легче ,то следует присоединить антидепресанты-золофт например на длительный прием.для укрытия первый месяц добавьте эглонил по 25мг утро и вечер
Принятый ответ
Клиент
Людмила, грандаксин на какой день вообще должен помочь?
Нарколог, Психиатр
Должно стать легче на второй-третий день
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Грандаксин на самом деле хороший препарат. Но не для всех. В определенных случаях он помогает с первой таблетки, а в других не помогает совсем. Всё индивидуально. В вашем случае лучше принимать антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, еще забыла спросить, а потеря веса минус 19 кг за пол года при неврозе это нормально?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Это большая потеря веса. Вам нужно подбирать адекватный для вас препарат.
Клиент
Анастасия, не 19 кг, а 10, опечатка
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Десять кг это тоже не мало.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Грандаксин противотревожное средство, он только снижает тревогу, не более, не всегда к сожалению работает!

Вам нужен антидепрессанты Группы СИОЗС, для того снятия острого состояниям, для стабилизации и выравнивания эмоционального фона.

Параллельно желательна психотерапия (изменение мышления, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями).

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Панические атаки и тревога, которые вы испытываете, это психоэмоциональное расстройство, которое проявляется у вас и на телесном уровне. Медикаментозные средства купируют проявления этого состояния, но не устраняют причины, которые привели вас к подобному проявлению болезненных симптомов. Для более эффективного лечения рекомендуется использовать и психотерапевтическое вмешательство, проводимое психологом, или психотерапевтом.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Грандаксин тревогу не лечит, это слабый транквилизатор. Вам показан прием антидепрессантов группы СИОЗС, прием не менее полугода.
Психолог
Добрый вечер, Ольга!
Если Вы исключили физиологические причины Вашего состояния, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой скрывается какая-то психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, спорт, арт-терапия, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Заведите дневник "чувств и эмоций".
Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции.
Писать дневник Вы можете в течение дня.
В первой строчке: дата и время.
Вторая строчка: ситуация, событие, которое произошло с Вами и мысли поэтому поводу.
Третья строчка: напишите свои чувства. Обязательно напишите причину этих чувств, почему возникло данное чувство. Далее - ощутите, что чувствует Ваше тело и напишите об этом.
В четвертой строчке: Ваши действия, что вы сделали, как поступили.
В пятой строчке: как Вы могли бы поступить в следующий раз.
После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Удачи!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. В какой дозировке вы принимаете грандаксин?. Возможно дозировку грандаксина придётся уменьшить в 2 раза , такое часто бывает в первые дни приёма препарата, вообщем попробуйте уменьшить.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, 1 т 2 раза в день, утром и в обед
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Попробуйте уменьшить до 1/2т. 2 раза.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Можно попробовать добавить атаракс 25 мг. 1/2-1 таб. вечером.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Данная проблема не решается с помощью этого препарата и тем более за один день. Панические атаки лечатся антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. В начале терапии параллельно транквилизаторы (гидроксизин).
Примеры антидепрессантов: Пароксетин, Сертралин.
Лечение длительное: 8-10 месяцев, в ряде случаев - больше.
Улучшения через несколько недель.