Болит между позвоночником и лопаткой слева больше 7 месяцев. Стандартная терапия при остеохондрозе не помогает

Здравствуйте! Сначала болело только между позвоночником и лопаткой слева, сейчас болит еще плечо и иногда дискомфорт в тазобедренном суставе. Могут ли быть это проявления болезни Бехтерева? Мне 39 лет. Мужчина. СОЭ и СРБ в норме

Принятый ответ

Добрый вечер!

То, что вы описываете - нетипично для ББ.
Боли сильнее в покое или при физической нагрузке? Хуже после сна или после работы и движения? Ограничения подвижности, нарушения осанки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья, добрый вечер! После покоя незначительно боль уходит. После нагрузки даже самой не значительной боль обостряется. К концу дня боль ярче всего выражена. Нарушение осанки-сутулость. Ограничение подвижности связаны с болевым синдромом. Стандартная терапия нпвс и миорелаксанты не приносят не малейшего изменения в самочувствии

Нет, это клиника прямо противоположная ББ. Анкилозирующего спондилита тут нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья, спасибо большое за ответ! Но чтобы окончательно исключить, какие обследования нужно сделать? Анализ на ген? Или информативнее мрт кпс? Просто в городе у себя только анализ в инвитро могу сдать.

Честно говоря, я не вижу смысла тратиться на исключение того, что не имеет никакого клинического соответствия.

Стандартная диагностика; МРТ илеосакральных сочленений, HLAB27 кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья, спасибо большое!

Принятый ответ

Это не про Бехтерева. Мрт делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, МРТ картина-спондилоартроз 2, остеохондроз 2, реберно вертебральный артроз-грудного отдела позвоночника. Грыжа с5-с6 0,3см шейного отдела

А стандартная терапия что включала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, было несколько попыток лечения. 1. Диклофенак 5 дней, сердалуд-10 дней, витамины, блокады с дипроспаном 3шт.
Через некоторое время:
2. Массаж+5 блокад с дексаметозоном
Через некоторое время:
3. Аркоксиа 60 1 таб, лидомитол 2 раза в день, хондрогард через день, остеколл 1 раз в неделю. Никаких улучшений не на грамм. Сказали нужно исключить ББ

Тут основное не таблетки, а ежедневная лечебная физкультура, массаж. И хондропротекторы нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, нужно ли заниматься диагностикой бб? И если да, то что самое информативное будет?

Я не вижу причин искать Бехтерева на ровном месте. Поменяйте невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ!