Консультация хирурга /

Боли в животе справа — вопрос №60446

болит живот с правой стороны по параметром где аппендикс и боль уходит в спину с правой стороны чуть выше крестца болит больше недели хирург в поликлиники ничего не обнаружил отправил к неврологу и если он скажет что не его на колоноскопию чего я очень не хочу исключить онкологию можно? или к онкологу сходить на всякий случай? у меня такое чуство грыжа потому что вначале изогнешься и расслабишься боль пропадала

Хирург
Здравствуйте Сергей, по Вашим жалобам в начале вопроса это может быть заболевание любого из расположенных в правой подвздошной области или даже боль иррадиирующая ("отдающая" в данную область). Самое главное как давно Вас беспокоят данные боли?
Прием онколога без исследований (не хотите проходить колоноскопию) и анализов пустое дело. Он Вас с приема сразу развернет.
Жалоба "изогнешься и расслабишься боль пропадала" явно указывает на проблемы в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (зачастую остеохондроз). Этот диагноз может давать боль иррадиирующую в правую подвздошную область, но не всегда.
Мои рекомендации: перво-наперво анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, полный анализ мочи; УЗИ органов брюшной полости с акцентов в правой подвздошной области и почек; рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2х проекциях (точнее будет МРТ). Консультация невролога. Если никакой патологии, объясняющей Ваши жалобы не обнаружится, тогда обследовать кишечник (например, ирригография, не обязательно сразу колоноскопия).
P.S. Поймите,Сергей, есть 2 разных понятия "страх онкологии" и онкологическая настороженность": первое лишь развивает ипохондрию, которая не сделает Вас здоровее или счастливее, а второе должно присутствовать у врача, осматривающего пациента, а не у самого пациента.
Ортопед, Травматолог
Если характер боли изменяется при изменении положения тела - это однозначно позвоночник.
Делайте КТ или лучше МРТ и идите к неврологу.
Клиент
Константин,спасибо