Консультация гинеколога /

Приём Прогинова. — вопрос №604532

Здравствуйте. 29.06 был перенос 2 5-ти дневок. Было назначено прогинова 3 р в д, дюфастон 2 р в д, утрожестан 3 р в д. Могу ли я отменить постепенно утрожестан и прогинова, беременность 13 недель, 1 плод.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если у вас жалоб никаких нет, то постепенно можно отменять. дюфастон и утрожестан вообще не рекомендуется одновременно принимать, они конкурируют между собой и их эффективность снижается. прогинова противопоказана при беременности, этот препарат обычно не назначают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Сколько по времени Ваш врач рекомендовал принимать препараты?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Вообще говорила до 12 недель.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет. Утрожестан вам стоит оставить, Прогинова также.
В Вашем случае можно отменить дюфастон. Сначала отменяете на неделю вечерний приём, пьёте только утром 1 таблетку дюфастона, затем полностью отменяете препарат.
Утрожестан остаётся с вами на протяжении всей беременности, до срока 36 недель.
Насчёт Прогинова решаете очно с Вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. А то что пишут прогинова при беременности нельзя?!,все равно принимать. И даже дозу уменьшить нельзя?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас эко. У вас другая ситуация. Без назначения гормональных препаратов могут быть различные осложнения.
Насчёт Прогинова вы решаете со своим лечащим врачом, так как не видя результатов исследования, анамнеза- дистанционно такой вопрос не решается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!
Жалобы есть у Вас на данный момент?
Как протекает беременность?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Жалоб нет вообще?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы убрала Дюфастон и Прогинова, а Утрожестан оставила. Но этот момент надо решать с Вашим врачом, т к Вы под ее контролем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб, то конечно уже пора отменять данные препараты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно постепенно отменять. Сначала прогинову и Утрожестан по 1 таблетке каждые 3 дня. Затем дюфастон по 1 таблетке каждые 7 дней. В идеале, через 3 недели вы все отмените