Консультация сосудистого хирурга /

Болят вены — вопрос №604678

Здравствуйте.
Болят Вены кистей рук. При напряжении, когда что-то делаю, вены опухают.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу можно обратиться с этой проблемой и какие обследования необходимо сделать?

Кардиохирург, Сосудистый хирург
Здравствуйте! Сколько вам лет? Как давно появились данные симптомы? Есть ли у вас какие-либо заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, 32 года. Пол года мучаюсь сухостью в глазах, кожи. По ревматологии все анализы в норме, синдром Шегрена исключили. Есть ВСД. Проблемы с сухостью, болью в кистях начались после перенесённого Ковида.
Кардиохирург, Сосудистый хирург
Боль и сухость одинакова с обеих сторон?
Клиент
Алексей, да, одинакова
Кардиохирург, Сосудистый хирург
Ваши симптомы не похожи на сосудистую патологию. Можно сделать УЗИ вен верхних конечностей.
Хирург
Здравствуйте, Мария.
Боль по ходу вен на каком уровне? Кисти, предплечья? Проблем с шейным, грудным отделами позвоночника нет?
Коагулограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, именно Вены кистей рук. При напряжении опухают и болят. С шейным давно проблемы, поясница побаливает. Коагулограмму не сдавала
Хирург
Поняла Вас.
Тогда Рекомендую Вам сдать коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер), а также пройти уздг вен верхних конечностей.
Хирург
Здравствуйте, Мария !
Если ВЫ перенесли КОВИД и боли появились именно после КОВИД, то правильнее сейчас определить показатели коагулограммы , Д- Димер , провести УЗДГ вен рук!
Если эти исследования у Вас имеются , то прикрепите к вопросу, я посмотрю !
Принятый ответ
Клиент
Яков, боли появились спустя пол года после ковида. Д-димер сдавала, он был в норме.
Хирург
Я правильно понял , что когда определили Д-Димер болей в венах ещё не было , а УЗДГ вен Вы не делали ни тогда, ни после появления болей ?
Если это так, то Вам правильнее повторить Д-Димер ещё раз , сделать УЗДГ и с результатами обратиться к сосудистому хирургу или просто к хирургу,
если сосудистого хирурга в Вашей поликлинике нет !
Клиент
Яков, поняла, спасибо большое! Так и сделаю!
Клиент
Яков, добрый день. Результат Д-димер 197. Это норма?
Хирург
Здравствуйте, Мария !
Да, это норма ! До 250 нг/мл, - норма !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вам необходимо выполлить УЗДГ сосудов рук ( и вен и артерий),
УЗДГ сосудов шеи,КТ шейного отдела позвоночника
И обратиттся к неврологу- это не сосудистая патология, а пезультат компрессии в лейном отделе позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!! А это как-то лечится?
Врач УЗД, Хирург
Ну конечно же лечится.
В арсенале невролога достаточно современных средств для лечения данной патологии.
Если желаете- будут результаты обследований- прикрепляйте, я посмотрю- проконсультирую по лечению