Повышен ГГТ

Добрый день! ранее в январе 2021 года я обращался к гастроэнтерологу по той же что и сейчас к Вам а именно был повышен ГГТ норма 60 у меня был 80 или 90, с подвинуло меня пойти ко врачу это периодически мучали запоры и метеоризм, до врача еще от запоров принимал дюфалак очень хорошо помогал, и так врач назначил мне кучу анализов, гастроскопию узи брюшной полости используя метод заставили пить много много воды, результаты анализов все подкреплю, так вот пройдя все анализы врач резюмировал что у меня есть поверхностный гастрит, так же брали забор с желудка на хеликобактер сказали есть но концентрация небольшая, по узи сказал что дискинезия и имеется хронический панкреатит объяснил что воспаляется канал который отвечает за выработку ферментов который помогает расщеплять пищу, также сдал на синдром жюльбера он тоже подтвердится но опять же сказал что он незначительный, по гормонам витаминам которые я сдавал было все в пределах нормы с его слов, так вот он мне прописал нексиум, урсосан и хофитол, я это все пропил анализы повторно не сдавал, после в июне я переболел короной в легкой форме, после короны где то через недельку я пошел сдать общий анализ крови и заодно уж проверил биохимию и так в июле все было в норме ГГТ был 55, так вот я успокоился но через месяц думаю дай ка еще перепроверю так как ГГТ у меня скачет уже наверно с 2015 года по крайней мере я его стал контролировать с этого момента ходил к разным врачам и мне прописывали только урсосан, и вот сдал и вот он опять подскочил до 92 при норме 60, при это я вообще алкоголь не пью, а тут у меня еще начались экстрасистолы примерно штук 60 одиночных желудочковых тоже периодами был у кардиолога тоже сказали в переделах нормы прописали грандоксин и магнерот ,проблема даже не в самих экстросистолах а в том что я каждую экстросистолу чувствую прям уж очень ярко от этого качество жизни падает конечно развивается фобия прям (, и вот учитывая мою такую мнительность я стал грешить еще и на то что экстроситолы могут быть вызваны повышенным ГГТ и естественно опять переживаю за это. Подскажите в чем причина повышенного ГГТ, могут ли они давать экстросистолы? сейчас я сам по старым своим назначениям начал принимать урсосан 250мг по две таблетка в день. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дискинезия жвп может давать повышение фермента, желательно видеть анализы крови и УЗИ брюшной полости

Экстрасистолы из другой оперы и с ферментом не связаны
60 штук-весомо
Если от магнерота улучшения нет,то замените его на Панангин 1 т 3 р в день,1 мес
Пульс какой у вас и ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анна, результаты подкрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анна, пульс днем 70-80, ад 130-120 на 90

Анализы посмотрела,Панангин и Магне б 6 не нужны,у вас все в порядке с микроэлементами
От экстрасистол попробуйте эгилок 25 мг 1/2 таб,если будет сильно сбивать ЧСС и/или ад,то 1/4 таб,1 мес
По эгдс у вас гиперемия в желудке ,вы пролечивали нексиумом?
По УЗИ признаки хронического панкреатита
Желчный в норме и печень тоже

Вам дообследоваться:по бх: глюкоза,липаза,панкреатическая амилаза
Эластаза в кале
Копрология

Здравствуйте!
Масса причин может давать повышение ГГТ- в том числе треводное расстройство и стремление постоянно контролировать данный показатель.
Что конкретно Вас беспркоит со стороны ЖКТ?
Зачем с 2015 го года постоянно контролируете ГГТ?
К экстрасистолам это не имеет никакого отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, иногда запоры и иногда метеоризм

Спасибо.
Посмотрела прикреплённые файлы
Но не увидела
Копрограммы
Кала на дисбактериоз
Кала на панкреатическую эластазу
Колоноскопии с биопсией.
Эти обследования не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, анализы сдавал в 2020 году я их подкрепил, также сдавал не могу найти на онкомаркеры (трансферин в кале и гемоглобин в кале сначала анализ был обнаружено, потом пересдал отрицательно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, кстати нашел анализ биохимию еще с 2014 там тоже ггт был повышен 89.9, вот он у меня то повышается по понижается

Нет, ГГТ то првышена в данный момент- а уже конец 2021 го, анализы ха 2020 год неактуальны
Я ьы Вам еще рекомендовала сдать анализьна гепатиты и лямблии и консультацию инфекциониста : такие скачки показателей весьма зарактерны для инфекционного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, гепатиты сдавал неделю назад там отрицательно

Это хорошо.Так же возмодно повышение ггт из за значительной лекарственной нагрузки- если много препаратов принимаете

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постояннй основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, сейчас принимаю грандоксин магнерот ну и начал два дня как принимать урсосан

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, вес 76 рост 180

Как давно принимаете Грандаксин и Магнерот? Ранее препараты типа грандаксина - анксиолитики, антидепрессанты - принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, грандаксин гдето недельку магнерот может полторы недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, до этого принимал афобазол по одной таблетки в день гдето месяца три

Лекарственные препараты могут оказывать влияние на повышение печеночных трансаминаз и ГГТП. Вам нужно оптимизировать режим питания, придерживаться диеты №5, Урсосан 250мг по 2 капс на ночь и 1 капс на ужин 2-3 месяца с последующим контролем биохиического анализа крови..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изолированное повышение ггтп говорит о холестазе, но уж никак не связано с экстрасистолии!
Также может повышаться на фоне приема ряда медикаментов и алкоголя!
У вас есть дискинезия, следовательно есть застой желчи!
Повторите узи органов брюшной полости.
В какой дозировке принимаете урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Татьяна, здравствуйте урсосан принимаю по одной таблетки утром и одной на ночь!

Принимайте 2 капсулы на ночь, и добавить дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас есть лишний вес?

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение ггт на нарушение ритма не влияет, в основном приничиной повышения может быть нарушение выработки желчи,застой и на фоне приема лекарственных препаратов и алкоголя.
Желательно повторить узи Обп и приём удхк ( урсофальк, Урсосан) 250 мг по 2капс вечером

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать