Искревленная перегородка

Здравствуйте такая ситуация, у меня искревленная носовая перегодка уже как лет 9, искревленная, до этого не беспокоило, пол года назад, начало давить на нос пазухи, и скулы, в левой носовой пазухе маленькая киста 1см, воспалении в носу нет как сказал Лор, делал рентген и мрт, скажите может ли давить на нос, позухи и скулы из за искривленной носовой перегородки? И может быть такое что мрт, не показывает какие то воспаления и нужно сделать кт носовых пазух?

Принятый ответ

Здравствуйте,Василий.Однозначно только КТ придаточных пазух носа даст ответы на ваши вопросы,так как лучше видны костные структуры. Киста на рентгене или МРТ опять же большой вопрос,есть ли она и правильны ее размеры смотри по КТ пазух. Искривленная перегородка может никак не мешать жить совершенно если только приносить косметический дефект и то смотря какое искривление.Ваши давящие боли не думаю что связаны с вашим диагнозом. Рекомендую все же сделать КТ придаточных пазух носа. Возможно есть другие проблемы,а возможно какие то сосудистые явления дают такой давящий характер.

Марина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! МРТ может давать даже гипердиагностику. Скорее всего ваше симптомы связанные с нарушении вентиляции пазух носа из-за искривлённой носовой перегородки , просто со временем наш организм не может так же хорошо компенсировать нарушение носового дыхания. А когда вы делали мрт носа? Проблемних верхних зубов нет с той стороны что киста ?

Ольга, извиняюсь я делал мрт головы, а там мне сказали что небольшая киста в пазухе, делал кт зубов стоматолог сказал что воспалении нет

Ольга, киста стой стороны которая ноздря плохо дышит,

Тогда проблема все же в искривлённой носовой перегородке.

И киста образовалась из-за нарушение пневматизации пазухи.

Ольга, и из за этого нарушения может быть что уже около 6 мес давит на нос, пазухи и скулы? Киста вроде там побольше 1,75см она может давить тоже? А от каких размеров удаляют кисты?

Давить с одной стороны?

Ольга, давит с двух сторон одинаково прям вот ровномерно

Кисту удаляют когда она становить 2/3 пазух, или вызывает симптомы ( тяжесть в области пазухи, головная боль). А сосудистых заболеваний у вас нет?

Ольга, ну мрт головы делал, если бы были там в заключение наверно написали бы, да и невролог смотрел тоже, ничего не сказал

Тогда дело все же в искривлённой носовой перегородке. Я советую вам рассмотреть оперативное лечение и кисту заодно убрать.

Ольга, спасибо вам за ответы, что уделили мне время.

Выздоравливайте!

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, искривление давления не вызывает. Это либо киста или неврологического характера

Мария, вот мне никто и не может дать точного ответа, либо посылают туда сюда, к зубному, нврологу, лору, всех всё нормально ну и каждый выписывает а симптомы не уходят

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) длительное время с грубыми анатомическими изменениями полости носа (в том числе искривление носовое перегородки) переходит в соответствующее качество жизни- плохое. Поэтому , ДА, Искривление носовой перегородки может быть причиной заложенномть , ощущения давления в носу и даже болезненных ощущений.
2) МРТ не является исследованием выбора при исследовании пазух носа в виду гипердиагностики, но все же показывает факт искривления носовой перегородки, гипертрофию слизистой носовых раковин, наличие кист.
3) на представленной рентгене перегородка грубо искривлена влево, отмечается гипертрофия нижних носовых раковин. Кисты в левой в/ч пазухе - мелкие, достаточно наблюдения за их ростом 1 р/год

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий! Для точной диагностики заболеваний полости носа и околоносовых пазух нужна компьютерная томография.
По рентгенографии, которая прикреплена к вопросу, есть киста слева и есть искривление перегородки носа.
Почему Вы не оперируете перегородку?

Татьяна, вот хочу чтобы прооперировали, главное чтобы после когда прооперирую ушли симптомы, как вы думаете может перегородка давняя давать такие симптомы?

Василий, если искривление сильное, то может.