Панические атаки. Высокое давление при них.

Здравствуйте. Мучают панические атаки с подъемом давления 140-160/90-110. В спокойном состоянии раньше давление было в норме120-124/80-85. Сейчас постоянно в тревоге что давление высокое от этого и накрывает атакой. К психиатру сходила пока только один раз. Назначили Атаракс 1 на ночь. Азафен 2 Утро обед. Принимаю третью неделю , а лучше не становится. Понимаю всю природу возникновения панических атак, но волнует вопрос. На сколько страшны эти резкие подъемы давления(сегодня два раза до 160/110)? И стоит ли принимать таблетки для стабилизации давления,чтобы не такие сильные были скачки. Год назад пропивала препарат гипотеф 3 мес. После,давление скакало редко и не выше 140-90. Сильно вымоталась от своего состояния. Спасибо за ответ. Сегодня ещё пришел результат ТТГ.-6.490(референс 0.2-4.4). Ранее был гипотериоз при беременности и после.

Здравствуйте. Я думаю, нужно стабилизировать давление. И гормональный фон - обязательно обратитесь к эндокринологу. Проблемы с гормонами могут усугублять ваши психологические проблемы.

Здравствуйте. По ттг данные за гипотиреоз, возможно субклинический. Чтобы понимать нужна вам заместительная терапия левотироксином или нет, нужно проверить т4 свободный.
Колебания цифр артериального давления может быть связано с паническим расстройством, но нужно исключать возможное соматическое заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, т3 т4 в норме

Гипотиреоз субклинический, с паническими атаками не связан. Заместительная терапия не требуется.

Здравствуйте! Вам обязательно нужно обратиться к терапевту, сделать ЭКГ и поставить суточный монитор артериального давления. Чтобы понимать есть ли гипертония или скачки давления связаны с психоэмоциональным фактором.
Повышен ТТГ, что говорит о гипотиреозе, необходимо посетить эндокринлога и начать заместительную гормональную терапию. Кроме того пейте витамин Д в дозировке не менее 1000 ме в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения, проходила не одного врача,никто не поставил гипертонию. Всд и все.

В этом случае разберитесь с гормонами щитовидной железы.

Монитор вешали? УЗИ почек, надпочечников ещё рекомендую сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения, монитор вешали при беременности. Все ок. Почки в норме. Сосуды в норме. Сердце в норме. Это именно па вызывают давление и повышенная тревожность

Хорошо, рекомендую все же обратиться к эндокринологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
Помимо физиологических причин, возникающих у вас скачков повышенного давления, вам желательно более тщательно разобраться с паническими атаками. Вполне возможно, что первые ПА у вас были связаны с психоэмоциональными причинами и соматически проявлялись повышением давления. Однако далее, у вас возникла тревога, паническая атака, связанная уже с ожидаемым, прогнозируемым повышением давления. Первопричина ПА сменилась вторичной ПА с ожиданием подъёма давления. Для выяснения причин тревожных ожиданий ПА вам желательно провести серию психотерапевтических консультаций с психологом, или психотерапевтом. Для купирования нервозного синдрома подъема АД необходима очное посещение психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван, да,так и есть. Спасибо!