Пневмония 4%
Добрый день! Несколько дней держалась температура 37, посоветовали сделать КТ, по заключению: признаки интерстициональных изменений легких, нельзя исключить двухстороннюю полисегментарную пневмонию в стадии неполного разрешения. Поражение 4%. Назначили цефтриаксон 2р/день и коронавир . Достаточно ли этого? Кроме переодической температуры 37 никаких других симптомов нет
Принятый ответ
Здравствуйте, а мазок на ПЦР, анализы крови не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По кт легкая пневмония в стадии разрешения, температура 37.0- вариант нормы. Назначенное лечение мне представляется избыточным. Что касается коронавира, препарат без доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций подтвержденной в рандомизированных клинических испытаниях.
Рекомендую ограничиться симптоматическим лечением, в виде достаточного потребления жидкости и курса поливитаминов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Коронавир не обладает доказанной эффективностью, а цефтриаксон не лечит вирусную пневмонию, тем более у уже начался процесс разрешения очагов.Лечение даже избыточно, с учётом малого процента поражения и симптомов- достаточно симптоматического лечения, витамин Д 2000 ед цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье, дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас пневмония лёгкой степени и уже в стадии разрешения. Антибиотики и проивовирусные препараты не показаны. Достаточно витаминотерапии, дыхательной гимнастики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для коронавира уже поздновато, тем более пневмония в стадии разрешения. Также пневмония тут вирусная и, учитывая вашу клиническую картину, антибиотик вам не нужен. Лечение симптоматическое :питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки.
Здравствуйте не рекомендую данный противовирусный препарат в связи с недоказанной базой эффективности, так же антибиотики без учета анализов ( общий анализ крови, СРБ, прокальцетонин, д димер, ПЦР мазок ). Показано симптоматическое лечение, обильное питьё, аскорбиновая кислота 1000мг, витамин Д 2000 ел, цинк 25 мг в день, дыхательная гимнастика после нормализации температуры.
Здравствуйте. Лечение вирусных поражений симптоматическое.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.