Болячка на голове ребенка

Две раны на голове двухлетнего ребенка. Укус собаки. Болячки не проходят. Стали не хорошо пахнуть. В хирургии сказали размачивать и стараться снять. При мытье головы намыливаем шампунем и даём поиграть в ванной, потом только смываем. Не размокает.

Принятый ответ

Здравствуйте,.Наталья!
Фото прикрепите пожалуйста

Елена, добрый день. Не вижу здесь как можно вложить фото

Елена, прикрепила. На фото только одна. Раны получены 7 августа. Изначально они были меньше.

Посмотрела.
Нет- это не дело: родителям самим ухаживать за такой раной у маленького ребенка!
Это была неверная рекомендация!
Обработку должна проводить квалифицированная медицинская сестра- под руковолством врача детского хирурга!
Не занимайтесь больше самодеятельностью.
Поезжайте к врачу!

Елена, спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста фото

Сколько времени прошло с момента укуса?

Ольга, фото одной раны прикрепила. 7 августа получены раны. В травме по приезду обработали хозяйственным мылом, йодом и приложили фурацилин под повязку. На следующий день только перекисью и снова фурацилин под повязку. И так ещё два посещения. После чего раны были не мокрые, повязку сняли

Наталья, раневая поверхность достаточно большая, струп (корочка) плотный, также Вы отмечаете признаки инфицирования раны (неприятный запах), ребёнок очень маленький, поэтому правильнее будет безотлагательно обратиться к хирургу, чтобы малышу в стерильных условиях специалист удалил струп под которым вероятнее всего уже гной и сделал перевязку.

Ольга, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно фото?

Ксения, загрузила. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото

Юлия, прикрепила. Спасибо

Нужен очный осмотр дерматологом, похоже на Абсцедирующий подрывающий фолликулит Гоффмана

Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Здрааствуйте. Надеюсь прививку от бешенства получили. И да раны вести открыто с перевязками. При необходимости иссекать нежизнеспособные ткани в юольнице. Посоветовал бы мазь левомеколь. Будьте здоровы

Данил, да получили три прививки по назначению. Собака жива и здорова. Спасибо большое

Здравствуйте.
Раз есть запах, то не надо экспериментировать над ребенком. Сели и поехали к травматологу.
Посмотрит и разберется. Корочки уберет (если надо).
И скажет как лечить и чем.
А просто вот так без осмотра назначать не знай чего, тем более ребенку, это неправильно.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо большое

Здравствуйте!
Вам необходим осмотр врача-детского хирурга либо чел-лицевого хирурга,"размачивание"корочек имеется ввиду антисептическая обработка-обычно перекисью водорода сначала,а ни в коем случае не водой с шампунем,срочно обратитесь к врачу,здесь необходима антибактериальная терапия плюсом-раны то инфицированные.

Мария, спасибо большое