Консультация невролога /

Что делать с шаткостью и как пьяным состоянием — вопрос №605883

Состояние как пьяная ,то появляется то пропадает, так длиться уже 1,5 года
Началось все после тренажёрного зала после 3 занятия (было прям сильно ,клонило даже сидя )
Потом ходила к неврологу вроде ни чего такого не нашли
Делала массажи
,проверяли только УЗДГ сосудов шеи (написано было Аномалия развития Лёвой ПА(гипоплазия)высокое вхождение в канал ПА с обоих сторон.На интракраниальном уровне ассиметрия скоростей ПА слева плохо Визуализируется скорость ниже )делала в 4.02.2020 к другому исследованию не давали направление
Сейчас опять очередное повышение этого состояния
Как пьяная и ощущаю шаткость при походке
Делала анализ на ферритин было 52,5
Сделали МРТ мозга написали Единичные мелкие очаги ГИМБ сосудистого генеза
Вот что то написали ,дома уже увидела
А так выписали мексидол и циннаризин
До этого давно пила бетагистин и Кавитон
Не понимаю почему такое состояние,хочу найти причину
Болела короновирусом (но и до этого такое состояние появлялось )

Невролог
Здравствуйте. судя по Вашим заключения ничего критичного.
А тревожности, нервозности нет? панических атак? часто такие состояния дает вегетативная дисфункция с тревожным синдромом. Был ли эффект от бетагистина, циннаризина?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте ,есть тревожность (так как это состояние давно )сейчас от мексидола получше ,пью почти месяц !
Не подскажите ещё вчера случилось сильно головокружение ,потемнело в глазах чуть не упала (пока не попила и не посидела )(было сильно душно в помещение (ещё считай в маске )списываю все на это
И вообще при вставании с кровати стало часто появляться потемнение в глазах на пару секунд ,норма ли это ?

Клиент
Яна, честно сильного эффекта от бетагистина я не почувствовала !
От мексидола мне кажется немного больше эффекта
Невролог
Нет такие состояния не норма. Можно повторить анализ крови на общий, сахар и ферритин. давление у Вас нормальное? замеряли?
попробуйте к лечению добавить противотревожный препарат, они по рецепту правда идут. Я бы посоветовала Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем - 1 месяц.
Клиент
Яна, давление когда как ,но похоже чаще 110 на 75 ,но вот прям сейчас измерила было 123/73 пульс 61
Глюкоза фторид сдавала 2 августа был 5,37 ммоль/л
Невролог
Хорошо, поняла Васю Давление не плохое.
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям всё нормально, нет причин Ваших жалоб.
По описанию похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы и уменьшения тревожности нужен приём противотревожных препаратов, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов, они оказывают более стойкий эффект за счёт нормализации баланса нейромедиаторов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте в мая 2021 ТТГ был 3.2 мкМЕ/мл
Клиент
Алина, в прошлом году Ттг был 3,6 а т 4 свободный 1,39 нг/дл
Невролог
Анализы в пределах нормы. Но в разных лабораториях референсные значения могут немного отличаться.
Клиент
Алина, сдавала в одной лаборатории
Спасибо за ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям без изменений,У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Я бы посоветовала вам препарат для нормализации тонуса вегетативной нервной системы .
только препарат по рецепту:
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб днем и 2 таб перед сном – 5 дней, если эффект недостаточен то можно 1 таб утром, 2 таб вечером Пить 3 месяца, через 1 час после едыОтменять постепенно убирая каждые 5 дней по 1 таблетке.
Принятый ответ
Невролог
учитывая то , что по мрт есть очаги сосудистого генеза значит возможно , что жалобы связаны со скачками Ад ( так же гипоплазия па тоже может приводить с данным симптомам , посетите невролога ). начните контроль Ад , в терапии сосудистые препараты типа танакан или кавинтон
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Какое-то грубой патологии, которая могла бы давать такие симптомы нет. Такое состояние может быть связано с тревожностью, начните с приема атаракса или грандаксина 2 раза в день