Стабильно тяжёлое состояние

Добрый день, у моего мужа 6.09.2021 обнаружили ковид. 2 дня он пролежал в инфекционном отделении, сатурпция упала до 85 и его положили в прон-позицию и дали кислородную маску, когда он лежит на животе ,то сатурация 99 и 96, но когда начинает двигаться,то она падает. В пятницу 10.09.2021 его перевели в реанимацию , кормили через трубочку.2 раза ему делали укол артлегия. Расскажите пожалуйста почему может так низко падать сатурация и почему ему не помогает этот укол?

Здравствуйте. Организм ослаблен и истощентиз-за вируса, есть наличие дыхательной недостаточности, сейчас все ресурсы организма направлены на поддержание дыхания, поэтому любая двигательная активность приводит к дополнительному напряжению, включению других мышц и соответственно затратам энергии, кислорода и т.д.
Если состояние позволяет, движение все же необходимо, необходимо смена положения тела, т.к. организм нужно стимулировать к восстановлению, если этого не делать, начнутся другие проблемы - снижение вентиляции лёгких, в тех участках на которых он лежит, атрофия дыхательной мускулатуры, пролежни. Необходимость и целесообразность всего этого решает лечащий врач.
Если ресурсов больного не хватает на поддержание вентиляции, его переводят на ИВЛ.

Про укол не понятно, какой препарат ввели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Максим, укол Артлегия.
Кололи его уже 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Максим, скажите пожалуйста, муж уже 4 дня в реанимации, говорит, что чувствует себя хорошо, легко дышать и нет отдышки.
Разрешают кушать нормальную пищу.
Регулярно переворачивают его
Почему врач говорит,что состояние стабильно тяжёлое?
Есть ли шанс, на выздоровление?