SOS! Помогите ребёнку дышать носом.
Ребёнку 3,7 лет. В середине августа переболел двусторонней пневмонией. Затем было отхождения мокроты и обильные густые сопли, которые мы вывели с помощью ингаляций с беродуалом и промываний аквалором. После он начал чихать по несколько раз подряд и появились прозрачные сопли, я поняла, что подключилась аллергия, начала давать зодак капли. Нос заложило в конце августа. Начала пшикать назонекс, по 2 впрыскивания в каждую ноздрю, чтобы снять отёк. Спустя неделю результатов не было. Ребёнок перестал спать, пришлось капать виброцил, чтоб хоть немного спал. Посетили врача, она повторила мой диагноз аллергия, из лечения добавила антибиотик флуимуцил ингаляции (взрослую дозировку), монтелар таблетки на ночь, капли дексаметазон на ночь (которые не помогали даже ненадолго), ну и продолжать промывать нос аквалором. Лечение не помогло никак. Прошу, помогите моему ребёнку снять заложенность носа, эта проблема для нас уже перерастает в глобальную. Я больше не знаю, чем ему помочь своими силами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хорошо бы сдать риноцитограмму, чтобы точно знать, есть ли аллергия.
Кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
Если подтвердится, нудно искать аллерген. (респираторная и пищевая аллергопанели)
Аденоид есть?
Татьяна, аллергия была и в прошлые годы как раз в период цветения амброзии. В этом году так же она началась с августа, потом за основной болезнью было не так заметно, а после проявилась снова. Аденоидит так же поставил врач.
Если не сработал Назонекс, пробуйте Авамис. Кому то одно помогает, кому то второе
По 1 дозе 2 раза в сутки 1 месяц
+Деринат 1к 3 раза в день 14 дней
Зиртер 10 к 1 раз в день
Необходимо физиолечение-лазеротерапия носа
Татьяна, спасибо за рекомендации. В том то и дело, что нам назонекс как раз и помог в прошлом году при аллергии, но сейчас попробую Авамис. А ещё уточните пожалуйста, у зодака и зиртека одно действие? Можно не менять капли? И сколько времени нужно их капать? А то мы уже достаточно долго их пьём. Про деринат поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! А проводилось какое-нибудь обследование малыша? Рентгенография околоносовых пазух и носоглотки в боковой проекции? Общий анализ крови? Эндоскопия полости носа?
Татьяна, нет, такие обследования не проводились, нам о них доктор не сказал. Анализ крови последний раз сдавали, когда лежали в больнице. Там вроде все нормально было, только гемоглобин чуть понижен был.
Евгения, понимаете, какое дело. По описанию картина похожа не только на аллергию, но и на аденоиды, и синусит. Разумеется, лечение этих заболеваний имеет отличия. Но чтобы понимать, что с малышом, нужно обследоваться. Поэтому, я Вам рекомендую провезти рентгенографию ОНП и носоглотки в боковой проекции, если есть возможность, то проведите эндоскопию полости носа и носоглотки и сдайте общий анализ крови. И потом уже, на основании этих обследований, нужно принимать решение о дальнейшем лечении.
Татьяна, большое спасибо за рекомендации.
Евгения, пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Нужно исключать аденоиды. Исследования:риноцитограмма и рвнгтен носоглотки
Мария, нам врач написала и аденоидит, но на обследование не отправляла. Если аденоиды, то что делать нужно?
Нужна диета с исключение глтена, сладкого, ограничить молочку на месяц, если в носоглотке есть инфекция (мазок на флору), то ее пролечить, Назонекс 2 месяца (начинает работать только через неделю использования), лимфомилзот или другие лимфодренажные (крансфй клевер или лимфатик дренаж), протаргол на неделю, хорошо работают физио:лазер, ультразвук или электрофорез в крайнем случае
Мария, большое спасибо за рекомендации. Посажу его на диету. Скажите, а можно протаргол без мазка прокапать неделю? Физио надо если это аденоиды? И что такое лимфодркнажные, какое у них действие в нашем случае?
Физио можно, протаргол без мазка тоже можно. Т
К. Аденоиды это лимфоидный орган, то средства стимулирующие движение лимфы улучшают состояние аденоидов
Мария, я поняла. Я вот прочитала про лимфомиозот, пишут, что противопоказан до 18 лет, может какой-то другой из них можно ребёнку 3 лет? подскажите пожалуйста.