Коклюш
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, информативен ли анализ на коклюш Igg для выяснения наличия / отсутствия иммунитета через длительное время после возможного заболевания? Дело в том, что я планирую беременность. В детстве возможно болела, т.к. однажды длительное время закашливалась, в городе как раз был коклюш. Хочу знать, есть ли у меня иммунитет, т.к. у знакомой при заболевании коклюшем во время беременности были очень плохие последствия. Спасибо.
Наличие в крови Ig G свидетельствует или о вакцинации или о том, что в прошлом имело место само заболевание. Таким образом, Ig G - это признак сформировавшегося иммунитета к коклюшу.
Здравствуйте! Очень информативен.
Здравствуйте! Да информативен этот анализ. Это единственный анализ который можно сдать в вашей ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена. Если анализ на IgG будет положительным-значит, иммунитет у вас есть, только нельзя сказать, насколько он сильный. IgG сохраняются в течение 3 лет после заболевания или вакцинации, после заболевания в детстве у вас их, скорее всего, не обнаружат. Поэтому, если у вас есть высокий риск заражения коклюшем(частое общение с организованными детьми, например)-вакцинируйтесь.
Здравствуйте, да информативен. Ещё в плане подготовки к беременности актуальные иммуноглобулины G к краснухе, ЦМВ и токсоплазмозу
Добрый день, Елена. Да, данный анализ информативен. Он покажет наличие иммунитета. Просто если последняя вакцинация АКДС проводилась в совсем раннем детстве, повторное заражение не исключено. Также в планирование беременности необходимо исследование на TORCH инфекции. Крепкого Вам здоровья, всех благ, удачного планирования.