Консультация гастроэнтеролога /

УЖАСНАЯ боль — вопрос №607309

Здравствуйте! Ситуация такая-12 сентября днём я по скорой поступила в хирургию с жалобой на острую( ОЧЕНЬ сильную боль в эпигастрии). В больнице провели обследование и не увидели даже моего « друга- гастрита» в стадии обострения ?. Хотя за неделю до этого была рвота с утра, боль в эпигастрии, до больницы я была уверенна, что это просто обострение гастрита и я что принимала :
Де- нол, нольпазу, омепразол, альмагель, квамател.
Из больницы меня забирали в скрюченном состоянии, потому что после УЗИ разболелось солнечное сплетение, а затем сам живот так, что ревела от боли.На данный момент ситуация еще не лучше:
сильная боль теперь то в эпигастрии, то в правом подреберье и потом переходит на весь живот, сама боль проходит через 1,5-2 часа. Для меня боль нестерпимая(неженкой себя назвать не могу, много чего пришлось из боли терпеть) . Когда начинается ‘’ приступ ‘’ пью все обезболивающие в доме, но четкой связи ни с одними таблетками не вижу, скорее всего она проходит сама и однозначно становится легче, когда прикладываю холод. Так же мне показалось, что лучше всего вообще не есть и не пить(с воскресенья могу позволить себе только легкие йогурты, но вот не пить-не получается). Перед болью, которая начинается в эпигастрии часто появляется сильная отрыжка воздухом. Остальные -в животе и правом подреберье-просто ‘’приходят без предупреждения’’- просто на ровном месте-даже не зависимо от еды. С воскресенья таких приступов было по 2- 3 раза на день, нервной системе уже очень тяжело(если не сказать, просто сдает). Проверяла себя на аппендицит-вроде бы нет и ректальная температура(простите, за подробности) нормальная, под мышкой 36,5, а та- 37. Пульс все время очень высокий для меня от 90 до 100( а обычно 60-70).Подскажите, пожалуйста, какие есть мысли по этому поводу?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ПоФГДС как раз и увидели обострение хронического поверхностного гастрита. А вот по результатам УЗИ б/п Вам рекомендовано МСКТ б/п, что Вы и сделали 16.09 и у Вас обнаружили стеноз чревного ствола до 35%, что может в т.ч. обусловливать такой характер болевого синдрома. Вам необходимо обратиться к хирургу или сосудистому хирургу с результатами МСКТ для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, а 35 процентов может дать такую сильную боль?

Клиент
Марина, спасибо, сейчас внимательно перечитала ваш ответ-значит может, просто сейчас пишу с болью, тяжело соображаю. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВАШ ОТВЕТ!!!!!
Гастроэнтеролог
Ну, если при стенозе более 50% речь идет как правило об оперативном лечении, я думаю, что 35% также клинически значимая величина. Так или иначе. лучше к хирургам по этому вопросу. В качестве дообследования может применяться дуплексного сканирование брюшной аорты др. для уточнения диагноза..
Клиент
Марина, ОГРОМНОЕ СПАСИБО, только что записалась в Балтмед, господи буду надеюсь, что кто-то поможет. СПАСИБО ОГРОМНОЕ
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вам необходима.консультация ангиохирурга- так как выявлен стеноз чревного ствола( это крупный сосуд, питающий органы как раз в том месте, где у Вас боли)- скорее всего речь пойдет о реконструктивной операции
И ктста яичника не маленькая- 30 мм- тоже может давать болевой синдром
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, хотела пройти гинеколога уже после хирурга, СПАСИБО за ваш ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я согласна с мнением коллег выше. у меня совет практический:Если вы живете в городе, узнайте по тел. "скорой", когда дежурит Областная больница и поступайте в приемное отделение в этот день, вызвав "скорую"(иногда не один раз), можно и "своим ходом". Там вас осмотрит сосудистый хирург. Если в сельской местности, берите у врача направление на консультацию сосудистого хирурга, абдоминального хирурга областной больницы. Если вопрос с госпитализацией никак не решается, звоните на "горячую линию" своего Минздрава. Возьмите с собой подругу, не позволяйте выставлять себя "в скрюченном" состоянии. Пока диета 5п., Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день -1 месяц. Если нет глаукомы, то Платифиллин подкожно 1–2 мл 0,2% раствора до 3-х раз в день, Дротаверин(но-шпа) 2,0 внутримышечно 3 раза в день. Нитроглицерин под язык при болях, холод на живот на час через каждые 3 часа. Баралгин 5,0 внутримышечно ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, огромное спасибо за ответ!поступлю как вы написали, ещё раз СПАСИБО
Гастроэнтеролог
Как ваши боли сегодня?
Хирург
Здравствуйте, Алена !
Я правильно Вас понял , что Вы 12.09. госпитализированы не были , Вас проверили и отпустили ?
Рвота за последние 2 - 3 дня была у Вас или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, да, рвота была сегодня, возможно просто после машины, лежала на заднем сидении, прошла гастроэнтеролога- врач сказала не ее направление, затем была у сосудистого хирурга, вначале он вообще сказал, что меня просто отфутболили- что это врождённая патология и если 41 год жила с ней это не возможно, и так как ничего друго не нашли, но когда я сказала что гастроэнтеролог дома предложил провести тест с нифедипимом, все- таки направил во 2 больницу, только с понедельника( живу в Питере). Приехала домой, была рвота , но просто слизью, потом съела йогурт, легла спать и опять кошмар- поднялась и страшная боль в правом подреберье( для меня это почти невыносимо)- выпила 200 мг палексии и отпустило, сейчас болит- тянет - терпимо.
Хирург
Сосудистый хирург был совершенно прав , у Вас не было повода для обращения к нему ! Я так понимаю ,что кто - то Вам дал такой дилетантский совет из - за 35% стеноза чревного ствола ! Подписываюсь под каждым словом хирурга, что Вы всю жизнь жили и будете продолжать жить с этой "проблемой" ! Вреда от него Вам нет и ничего с ним делать не нужно , - это однозначно !
Но От этого нам с Вами не легче : Вам потому ,что боли сохраняются ,а мне потому что причина так и остаётся невыясненной!
Вам за все это время уровень амилазы крови определили или нет ?
Хирург
Наиболее вероятные причины Ваших болей , это либо панкреатит (раз сегодня кроме боли была ещё рвота ) либо это гинекологическая патология , - аднексит с явлениями солярита !
Нужно в первую очередь исключить панкреатит определив уровень амилазы крови ! Панкреатит нужно исключить несмотря на то, что по КТ ничего странного в железе не обнаружено ! Бывает такое , что по КТ не видно ничего , а воспаление имеется !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы уже были у ангиохирурга?