Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле, иногда затрудненный вдох — вопрос №384387

Мучает ком в горле а районе кадыка и ниже, иногда ощущение сдавливания и сипящий вдох, быстрое насыщение пищей, пропадает аппетит, отрыжка воздухом, иногда кислый привкус во рту. Постоянно хочется сглотнуть, замучил гомок в горле, буд то пища застряла. Сделала фгдс, хеликобактер не обнаружен, в заключении хронический гастрит, хронический рефлюкс эзофагит, хр
Дуоденит. Врач назначил рабепрозол по 20 мг у и в, Дюспаталин по 20 мг у и в. От себя добавила мотиллиум и гевискон. Рабепрозол и Дюспаталин пью неделю, толку ноль
Вчера начала пить мотиллиум и гевискон. Посоветуйте правильную схему лечения. Комок в горле не даёт нормально жить, а когда ещё и дышать тяжело становится, вообще паника накрывает . Не хочется садится пожизненно на ИПП, посоветуйте, как потом без последствий от них отказаться и можно ли с этой проблемой справиться вообще без ИПП?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ощущения комка происходит из за постоянного раздражение пищевода и ротоглотки кислым желудочным содержимым.
К лекарствам необходимо добавить режим:
- Не ложитесь и не поднимайте тяжести 1.5 часа после еды
- Спите с приподнятым головным концом
- Не носите тугие пояса, тесное белье
- Исключите жирную, жареную, острую пишу, кофе, какао, цитрусовые, томаты
- Избегайте запоров
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас клиника гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Вам необходимо заменить рабепразол на нольпазу 40 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды в течение 2х недель, затем 40 мг утро еще 2 недели,из прокинетиков купить ганатон 50 мг 3 раза в сутки в течение месяца за 30 минут до еды(вместо мотилиума, мотилиум слабый). И конечно соблюдайте антирефлюксный режим.

Клиент
Ольга, гевискон оставить? Второй день жидкий стул светло жёлтого цвета почему то. Как долго может держаться комок в горле. Он больше всего беспокоит. Можно ли кефир и творог?
Терапевт, Нефролог
Гевискон можете оставить по 1 пакетику на ночь. Кефир и творог не надо. По поводу жидкого стула, температуру измеряли?
Клиент
Ольга, температура в норме. Я так поняла - принимать нольпазу 40 по таб утром и вечерн, ганатон 50 мг три раза.,гевискон после еды. Дюспаталин отменить? Принимать только три препарата? Ещё у меня Маалокс есть. Из питья пью воду, Ессентуки без газов, компот из сухофруктов без сахара. Ольга, и что делать при болях? Как буд то голодные боли периодически. Не сильные, но бывают.да, забыла сказать, перед этими всеми симптомами был длительный стресс.
Клиент
Ольга, и что делать при болях? Как буд то голодные боли периодически. Не сильные, но бывают.да, забыла сказать, перед этими всеми симптомами был длительный стресс.
Терапевт, Нефролог
Нольпаза 2 раза в сутки утро и вечер, дюспаталин отменить. Да, получается 3 препарата. Если это еще на фоне стресса, то добавить сульпирид 2 мл внутримышечно 6 инъекции, или в таблетках.
Клиент
Ольга, может ли мой диагноз влиять на ферритин? Понижен до 21,3. А витамин В6 аж 932. Как с моим диагнозом сочетать прием тотема без вреда для желудка. Благодарю за ответы
Терапевт, Нефролог
Тотему можете принимать, ферритин нужно поднимать, в норме он должен быть равен приблизительно массе вашего тела. Тотема хорошо переносится.
Клиент
Ольга, а он может понижаться именно из за моего диагноза? Пугает то, что ферритин низкий, а в12 зашкаливает
Терапевт, Нефролог
Вообще при ГЭРБ нет. Вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом по этому поводу. Дождитесь, возможно сейчас ответят.
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Рекомндую сделать УЗИ брюшной полости в поановом порядке для исключения патологии желчевыводящих путей (есть желчь в желудке). Придерживаться диеты №1 в течение 1 месяца, добавить Де-нол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды, Мотилиум - до 14 дней, Гевискон - на ночь. Дюспаталин - при болях, если нет болевого синдрома - можно прием по требованию. Здооровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ИПП в типичном случае принимают до 12 недель:4 недели- основной курс и ещё 8-поддерживающее лечение. Дюспаталин-лишний. Надо сделать УЗИ щитовидной железы и рентгеноскопию желудка и пищевода.Вам пока в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол(Разо) 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату
Принятый ответ
Клиент
Инесса, а если нольпазу и ганатон, плюс гевискон? Просто исхожу из того, что есть в наличии
Гастроэнтеролог
Ганатон это одно и то же, что итоприд. А вот для лечения эзофагита подходят только Омепразол или Рабепразол., нольпазу можно потом использовать для поддерживающего лечения, для основного курса она недостаточно активна.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо дообследование:
1. -Рентгеноскопию пищевода с барием для исключения гпод
2. Узи органов брюшной полости
3. Узи щитовидной железы
4. Консультация лор врача
Скажите хронические заболевания имеются?
Стул жидкий после чего появился?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, УЗИ щитовидки и брюшной полости без патологий. Жидкий стул после приема рабепрозола, дюспаталина и Альмагель
Гастроэнтеролог, Терапевт
Было бы лучше, если б вы прикрепили узи, т к вероятно у вас имеет место патология желчевыводящих путей и желчного пузыря
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Мотилиум замените на ганатон по 1 т 3 раза в сутки 1 месяц, рабепразол 20 мг в сутки на 1 месяц.
Пожизненно принимать ипп не Придется.
Все симптомы обусловлены рефлюксной болезнью.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю.
Клиент
Екатерина, а что лучше, рабепрозол или нольпаза?
Гастроэнтеролог
Рабепразол лучше.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, при моей патологии может ли снижаться ферритин? Ферритин 20, а в12 аж 900.
Гастроэнтеролог
Нет. Не может