Болит живот и слабость, вздутие, запор, трудно отходят газы
Здравствуйте! Утром проснулась от ощущения тошноты, чувствовала сильную слабость и боль в животе. Была отрыжка, газы утром отходили ещё хоть как-то, жгло, простите, задний проход. Боли то ли уходят, то возвращаются, особенно при резких движениях. Тошноты нет, поела немножко плова, выпила дротаверин и выпила компот. После похода в туалет живот всё ещё побаливает, кишечник издает какое-то загадочное урчание. Нужно ли вызывать скорую? Может ли это быть непроходимость или что-то ещё страшное? диагнозы- гэрб 1 стадии, катаральный гастрит и срк.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
При кишечной непроходимости отсутствует стул и не отходят газы, при этом может быть раздут живот, боли, повышение температуры, тошнота и рвота, но главный критерий - это отсутствие газов.
Были ли у Вас накануне погрешности в питании? Может быть съели больше чем обычно или что-то непривычное из рациона?
Полина Дмитриевна, здравствуйте. да, с питанием было плохо накануне: ела не очень много, хотя расход энергии за день большой, и преимущественно мучное. также пила колу и энергетик
Поняла Вас.
В таком случае не исключается токсикоинфекция, но больше все-таки склоняюсь к функциональному расстройству органов ЖКТ на фоне погрешностей в питании.
Можно рекомендовать на данный момент:
-Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Симптоматически можно на ночь принимать Эспумизан по 1 капс перед сном 7-10 дней
- Разо или Нексиум по 1 таб в день до еды 4 недели
Если симптомы не купируются, отмечаете ухудшение самочувствия - рекомендована диагностика:
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
- узи органов брюшной полости
Полина Дмитриевна, хорошо, спасибо Вам !
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Судя по вышеописанной ситуации, можно предполагать обострение заболеваний ЖКТ ( Вы сами указали , что есть гастрит , ГЭРБ), возможно это было связано с погрешностью в питании .
На данный момент, Вам необходима щадящая диета, для того , чтобы больше не было обострений.
В похожих случаях назначаются Метеоспазмил по 1 Саше 3 раза в день 7 дней
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней,
И Алмагель на ночь 1 пакетик.
Виктория Сергеевна, здравствуйте. хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер
Как изменился стул? Какая частота стула, после похода в туалет боли стихают?
Нелли Фанисовна, добрый вечер. крайние несколько дней стул был скорее мягкий, но запоры всё равно был вчера. сегодня после похода в туалет живот всё равно побаливает. после сна осталась только слабость и какое-то непонятное самочувствие. если всё хорошо и задержек на линии, скажем так, нет, то в среднем хожу в туалет 1-2 раза в день, но время не одно и то же.
В связи с тем, что жалобы возникли остро, можно понаблюдать за состоянием, можно рекомендовать приме тримебутина 200 мг, а также по требованию в день 1-2 пакетика фосфалюгеля, я бы не рекомендовала более серьезной терапии и дообследования
Нелли Фанисовна, поняла, спасибо! а из-за чего вообще можно быть так плохо? очень сильная слабость до сих пор( может ли такое быть из-за того, что за сегодня только тарелку плова съела и весь день проспала?
Если вы и вчера ограничивали себя в питании, то да. Из-за дефицита калорий. Это может быть проявлением отравления, просто нет привычной картины- рвота, диарея, но состояние астении, тошнота, боли есть
Нелли Фанисовна, а чем сейчас питаться? и что делать, если аппетита нет вообще, а есть нужно?
Первые дни крупы разваренные 50:50 с водой и можно сливочное масло добавлять
Детские пюре, бананы, хлеб
Куриный суп
Такой рацион
Нелли Фанисовна, поняла, спасибо !
Нелли Фанисовна, а при ГЭРБ может быть комок в горле? будто слизь какая-то. глотать мешает, не прям паралич, но затруднение есть.
и ещё вопрос не по теме. прививка от бешенства - 100% гарантия, что человек не заболеет?
Да, эти симптомы частые при гэрб
Иммунитет от прививки не пожизненный, в первая годы после прививки- гарантия есть
Нелли Фанисовна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Непроходимость кишечника по описанным Вами симптомам исключена.
Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день какие симптомы сохраняются?
Как у Вас со стулом, кратность, консистенция?