Консультация сомнолога /

Длительное нарушение сна. — вопрос №607722

У мужа длительное нарушение сна. Возраст 57 лет. Почти 30 лет работал руководителем на производстве. Ночью просыпался и думал о работе. Потом начались проблемы со здоровьем. Ночью поднималось давление, потом проблемы с ЖКТ. Прошел лечение в клинике неврозов. Диагноз: органические расстройства настроения(аффективные).Принимал противотревожные, антидепрессанты, витамины, ноотропы. Дома продолжает пить тералиджен 5 мгх3 раза в день; амитритриптилин 50 мг на ночь. Сна нет. Приходится пить еще имован 7,5 мг. Что делать? Как доработать до пенсии?

Невролог
Здравствуйте. Модно попробовать тералиджен увеличить - на ночь 2 таблетки . И добавить Фенибут 250 мг 1 таблетка за 40 минут до сна.
Невролог
Здравствуйте.
Можно обсудить с лечащим врачом замену тералиджена на другой нейролептик - кветиапин.
При нарушении сна, особенно связанном с повышенным уровнем тревоги, хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.

Невролог
Здравствуйте!Можно добавить ещё адаптол пол таблетки 250 мг на ночь
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Опишите в чем заключается бессонница - длительно не может заснуть, просыпается ночью или рано утром и не может заснуть? есть ли потребность походить или подвигать ногами перед сном, судороги в ногах? какая окружность шеи? Кто-нибудь замечал храп или остановки дыхания во сне? Беспокоит ли сонливость/усталость днем?
Клиент
Михаил,пьем таблетки, как назначили после стационара. Сон не наступает. В 1 ночи пьет имован, засыпает до 4 утра. Лежит до 6, потом встает, разбитый идет на работу. Вечером по 1,5-2 часа гуляем на улице, заставляю что-то делать по дому. Днем не спит тоже, даже если ночью не спал. Судорог, проблем с ногами нет. Остановок дыхания не замечала. Болит в левом боку иногда, гастроэнтеролог подозревает хронический панкреатит, возможно из-за лекарств. Про окружность шеи не скажу, сейчас он на работе. Дописываю: окружность шеи 41 см.
Сомнолог, Терапевт
Татьяна, спасибо. Скорее всего бессонница психофизиологическая и для ее лечения таблетки не нужны. Первой линией лечения бессонницы является комплекс мер в виде ограничения времени в кровати, контроля ситуаций когда в кровати нет сне, освоения релаксационных техник, работы с беспокойными мыслями и закрепления привычек. Обычно это занимает 1,5 - 2 месяца.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Во время лечения в клинике сон был хороший?
Клиент
Татьяна, сон был, но под воздействием сильных препаратов. Днем была сонливость, но уснуть днем он не мог. В последние дни на ночь ставили амитриптилин, потом заменили на 2 таблетки, сна не было. До выписки оставили укол на ночь и таблетку давали. Муж говорил, что сна нет, препараты не помогают. выписали с этими назначениями.