Низкий ттг при беременности
Здравствуйте! Я беременна 13.5 недель. Страдаю гсд, принимаю левемир. Пью элевит пронаталь и ставлю на ночь утрожестан 200 мг. При постановке на учёт выявили очень низкий ттг. Потом несколько раз пересдавала и результаты всегда меняются. Все анализы в хронологическом порядке прилагаю, а также узи щж за январь, август и сентябрь. В первую беременность у меня был субклинический гипотиреоз, до родов пила эутирокс 50 мкг. Скажите, пожалуйста: 1) что происходит с моей щж? 2) нужно ли с этим что-то делать? 3) можно ли мне принимать витамины для беременных с йодом? Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела к ттг 5.97 от какого числа? Какие у вас жалобы?
Ленар, от 20 августа, на следующий день пересдала уже 1,73 при норме 1,75! Жалоб никаких нет
Йод нужен ребёнку. Есть тенденция к росту ттг. Рекомендую повторить ттг через месяц. Лечение на данный момент не требуется. Снижение ттг в начале беременности могло быть на фоне роста хгч
Ленар, хорошо, что я не стала пить пропицил, который мне хотели назначит и немного подождала до пересдаст. то есть можно переходить на комплексы с йодом? А то что т3 и т4 были высокие, а потом снизились, а т4 стал ниже нормы о чем говорит?
Т4 во время беременности может меняться, но важно что ттг у вас начал повышаться, через месяц повторите ттг, пропицил вам не нужен
Ленар, а йода какая суточная доза мне разрешена?
200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Ленар, а т4 св не нужно пересдавать? Только ттг?
Можно ттг вместе с т4св
Ленар, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. После этого анализа станет ясна дальнейшая тактика лечения, если она будет необходима. Принимать препараты йода необходимо обязательно, т.к йод влияет на правильное формирование плода. Йод нужен даже при низком уровне ТТГ, только дозу пока лучше снизить до 150 мкг ежедневно. Если болезнь Грейвса не подтвердится, то йод можно будет принимать в дозе 250 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Дарья, я сдала 20 и 21 августа в разных лабораториях. В одной 5,97, в другой 1,73 при норме до 1,75. Симптомов нет. Полагаю, первый анализ ошибочный?
Вероятнее всего так и есть. Продолжайте контролировать уровень ТТГ и Т4св каждые 4 недели
Дарья, а т4 мы тоже нужно? Мне один из врачей сказал, что т3 и т4 свободные при беременности не информативны и если смотреть т4, то общий. Проясните, пожалуйста, я немного запуталась
При беременности важен ТТГ, когда он в норме. Но при изменении уровне ТТГ необходимо смотреть Т4св так же. Т4св более чувствителен и меняется быстрее, чем ТТГ. Т4 общ и Т3 в этом случае сдавать не нужно
Дарья, поняла. Спасибо, доктор!
Будьте здоровы!