Назначение препаратов

Здравствуйте, дикая стуация, у новорожденного в роддоме был контакт с больным туберкулезом (соседка по палате). БЦЖ младенцу отменена, назначен изониазид 0,03 и все. Насколько адекватно и правильно назначена профилактика?

Действительно ДИКО. Сложно судить об адекватности профилактики, т.к мало данных. Волосы дыбом, как так то? Ну хорошо, что БЦЖ не сделали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, здравствуйте. из данных удалось выяснить что окружение больной роженицы (родные, муж, старшие дети), все здоровы. У самой больной начальная стадия очагового туберкулеза, первые пробы на активность палочки отрицательные, палочку не выделяет.Все наши обращения за помощью и консультацией на сегодняшний день без ответа, а на фоне Кемерово боюсь так и останутся не замеченными. Малышу второй день дали изониаозид, совпадение или нет, но с первого приема препарата стал вести себя беспокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, добавлю еще что малыш больной мамы изолирован находится в детской больнице ему сделан рентген н здоров но назначена профилактика изониазид витамн В хофитол

Контактный- не значит, что он получил ( вдохнул) бактерию. Я не смогу вам сказать пить или не пить препараты, я не имею на это право, т.к не видела ребенка и не владею всей информацией. Но при такой ситуации,я бы своему ребенку не стала давать изониазид. Грудное вскармливание! И в месяц- р. Манту и решение вопроса о вакцинации БЦЖ-м, либо если будет+, дальше обследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо за Ваше мнение.