Консультация covid-19 /

Что посоветуйте — вопрос №608600

26.08 заболел ковидом , 31.08 положили в стационар поражение легких 30% , лечили Дексаметазон капельницы а также левофлоксацин и гепарин , 7.09 перевели на реабилитацию тут тоже такое же лечение только один раз а день , с 15.09 на домашнем лечении, пью витамины Д,С , магнии оротат, элеквис 5мг два раза в день, сегодня начала сильно болеть голова аж тогнить стало , замерил АЛЯ 164 на 97 при том что мое не поднималось выше 135, щас выпил таблетку каптоприл но лучше не становится голова болит и тошнит

Терапевт
Д-диммер сдавали ? Возможно вам потребуется пропить антикоагулянты. Вызовите врача на дом .
Клиент
Игорь, нет Д димер не сдавал

Терапевт
Необходимо сдать этот анализ
Клиент
Игорь, так я пью разжижающее элеквис 5мг два раза в день
Клиент
Игорь, что даёт этот анализ?
Терапевт
Подтверждает или опровергает наличие тромбоэмболии. Возможно стоит увеличить дозу эликвис до 10.или поменять препарат на ксарелто .
Клиент
Игорь, а если не два раза пить а три раза по 5мг, можно так ???
Терапевт
Нежелательно, необходимо ориентироваться на результат анализа.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
давление снизилось? ваш возраст? хронические заболевания?
Клиент
Елена, возраст 40,хронических заболевании нет
Клиент
Елена, давление 150/94
Терапевт, Кардиолог
при такой симптоматике как у вас лучше вызвать бригаду СМП, так как головная боль и тошнота могут быть свидетельством мозговой симптоматики.
возраст у вас конечно ещё молодой, возможно головная боль чисто из-за давления, но лучше перестраховаться , чтобы очно вас осмотрели.
Клиент
Елена, но сатурация 98 показывает щас мерю
Терапевт, Кардиолог
сатурация тут не при чем. вы сами ориентируйтесь на самочувствие, если с головной болью и тошнотой стало легче, то не вызывайте. если интенсивность наростает, то лучше перестраховаться.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сейчас дексаметазон продолжаете получать?
Клиент
Алексей, нет уже давно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Головная боль и тошнота связана с повышением АД. Сейчас можно принять еще одну таблетку каптоприла, если симптомы не отступят вызывайте скорую. Если колебания артериального давления будут повторяться, обращайтесь на прием к терапевту или кардиологу для подбора гипотензивной терапии. 135 это как бы тоже уже верхняя граница нормы.
Клиент
Алексей, да я только одну половинку таблетки выпил, щас ещё одну половину выпью
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Половинка это маленькая доза, она ничего не решит. 1-2 таблетки по 25 мг можно.
Клиент
Алексей, хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нужно дообследоваться :ОАК, оам, бх, Смад, узи почек, подобрать гипотензивную терапию.
Контроль Ад и чсс, дневник давления
При повышении ад капотен12,5-25мг под язык.
Если улучшение не ощущаете вызвать СМП
Клиент
Анна, ну ОАК то я сдавал на днях
Клиент
Анна, я выгрузил анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо, ознакомилась, как самочувствие после каптоприла?
Клиент
Анна, пока ещё голова болит но поменьше по-моему стала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обязательно начните вести дневник давления
Клиент
Анна, вообще при выписке врач написала в рекомендации лизиноприл 10мг вечером под контролем АД, но давление не поднималось я и не пил его
Клиент
Анна, хорошо а что он даёт ???
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Чтоб подобрать вам гипотензивную терапию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лизиноприл можно снизить до 5 мг и принимать постоянно
Клиент
Анна, a что лучше каптоприл или лизоноприл???
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Каптоприл препарат экстренной помощи, а лизиноприл на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Анна, ясно