Консультация невролога /

Как лечить позвоночник? — вопрос №608670

Здравствуйте! Уже мног лет меня мучает одна и та же проблема, это мой позвоночник . Проблема в том, что мой позвоночник начиная от шеи, заканчивая поясницей, начинает болеть, когда допустим я долго нахожусь в одном и том же положении. Допустим, если я пылесошу, работая в наклонку, то потом мне тяжело разогнуться, затекает все тело, или леплю пельмени, часа два посидела и все затекает. В долго стоячем или полусогнутом состоянии болит все от и до, так же и сидя за компьютером. Была у невролога, назначила магнезию горячую, мидокалм, физеолечение, толку ноль. Поехала в платную клинику, сделала мрт, в шеи и пояснице протрузии. Еще ннвролог сказал, что у вас мисциальный синдром скорее всего, нужен остеопат. Что посоветуете вы? Надоела уже эта затекающая боль.

Невролог
Здравствуйте. Да есть не большие протрузии, на самом деле не критично, думаю по большей части проблема идет из-за мышечного спазма. Вам можно курс массажа хороший пройти. препараты помогают лишь на время ( симптоматически), можно НПВС курс пропить - Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней.
Основной упор на ЛФК - каждый день регулярно 1 раз стабильно.
Плавание.
Сон на ортопедическом полужестком матрасе.
И лежать на эпликаторе Кузнецова каждым отделом по 15- 20 минут 2-3 раза в день и перед сном - 2 недели, а далее можно по обстоятельствам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Изменения на МРТ не критичны, протрузии небольшие, влияния на нервные корешки не оказывают.
Вероятно постоянные боли связаны с мышечным спазмом на фоне длительных вынужденных положений тела и слабости мышечного корсета позвоночника.
При обострении нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей НПВС - мелоксикам 15мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг на ночь 2 недели
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
Можно пройти курс массажа и физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс).
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно выполняйте гимнастику, хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Ложитесь поочерёдно каждым отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Можно обратиться к хорошему остеопату.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!га мрт ужасного ничего нет ,остеохондроз протрузии Вам рекомендую сделать лфк,массаж избегать резких наклонов и физических нагрузок Фто с карипазином
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. По МРТ данные не критичные и они не будут давать таких болец. Скорее всего это связано с мышечным напряжением в связи со слабостью мышечного корсета позвоночника. Для снятия боли нужны НПВС плюс миорелаксанты. Запишитесь на ЛФК или массаж.
Принятый ответ
Невролог
вам нужен курс терапии направленный на лечение и снятие обострений остеохондроза :мидокалм , диклофенак , мазь с нпвс на область боли , витамины группы В , в период вне приступов препараты из группы хондропротекторы , массаж , лфк