Плохой мазок при беременности
Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите пожалуйста решить проблему. С 18 недель швы на шейке, после антибиотик Амоксиклав был. В 25 недель взяли мазок, но не дожидаясь результата врачи решили поставить пессарий,т.к. шейка укорачивается дальше. Знаю что пессарий не имеет доказанной эффективности, нг меня не спрашивали. Через неделю приходит мазок, врач говорит плохой, может быть излитие вод и проводят профилактику РДС пода дексаметазон 3 укола. Меня выписывают и назначают только свечи Нео пенотран форте. Я очень переживаю, что этого будет недостаточно. Скажите пожалуйста, может имеет смысл пропить еще антибиотик и какой? Сейчас 26 недель. Мазок из влагалища: лейкоциты до 7 в/п зрения, Гр +кокки, колиформные палочки Бак посев: S. anginosus 10(6), E. faecalis 10(6), K. pneumoniae 10(6) Фемофлор: Lactobacillus spp. 10(4.8), Streptococcus 10(5.6), анаэробы 10(4).
Здравствуйте, Ирина! У Вас не верная информация, пессарий очень эффективен при ИЦН. Другой вопрос, что это инородное тело и он может способствовать воспалительным процессам. Результат приведенного Вами посева это до лечения антибиотиками или после? Если после то через какое время после приема антибиотика Вы его сдавали? Результат мазка в пределах нормы.
Для того чтобы рекомендовать антибиотик, нужно знать к каким антибиотикам чувствительны данные бактерии.
Ольга, спасибо вам за внимание к вопросу. Антибиотик принимала после наложения швов в 18 недель, это было до постановки пессария и до этого мазка. Сейчас вставляю свечи Нео пенотран форте и внутрь бактериофаг. Скажите пожалуйста, необходим ли антибиотик при таком мазке. Сейчас 26 недель беременности.
Да; при титре бактерий более 10 в 5 степени требуется назначение антибиотика, тем более у Вас отягащающие факторы в виде швов и пессария.
Ольга, а бактериофаг бросать тогда?
Чувствительность к антибиотику в стационаре не брали. Если сейчас брать заного все, то это еще неделю потеряю. Не опасно так долго без антибиотика?
Спасибо заранее!!!
Вы сейчас принимаете бактериофаг? А нео-пенотран проставили?
Ольга, сейчас принимаю поливалентный бактериофаг 2-ой день. И свечи Нео пенотран форте 3-ий день.
Сейчас нет смысла отменять лечение и сдавать повторный посев, так как на фоне лечения картина будет не точной, и антибиотик пальцем в небо без чувствительности бессмысленно пить, продолжайте лечение, после лечения сдайте обычный мазок на бактериоскопию, через месяц после лечения посев. У Вас скоро третий скрининг, если не будет взвеси в водах, то эти бактерии не повлияли на организм, если будет взвесь в водах, признак инфицирования, тогда по результатам посева с чувствительностью пролечитесь артибиотиками.
Ольга, спасибо вам большое за такой подробный ответ.
Принятый ответ
Здоровья Вам и малышу! Легкой беременности и родов! Будут вопросы - пишите.