Киста Бейкера

Ведущий врач назначил препарат Ферматрон для купирования. Что лучше? Блокировка,купирование,хирургическое вмешательство ( удаление) лечение. Образование кисты после травмы. Размер кисты 4.3 на 5.5 Прочитав фармацевтические свойства препарата не могу связать со своей проблемой. С благодарностью Светлана

Здравствуйте Аноним, конечно связать не получится, так как связи данных методик (кроме оперативного лечения) с кистой Бейкера нет. Пусковых механизмов для начала развития кисты Бейкера много. Это просто киста (полость, заполненная жидкостью суставной) и ни опасности с точки зрения онкологии, ни опасности для самого коленного сустава нет.
Ферматрон или какой другой препарат гиалуроновой кислоты не помогут в данном вопросе.
Пункция кисты с введением глюкокортикоидов (я предпочитаю Дипроспан) и эластическим бинтованием на 4-5 дней может немного уменьшить размеры кисты.
Оперативное лечение (удаление) кисты: для данного вида лечения размеры кисты недостаточные (договоритесь с ортопедом, пожалуйста); в тексте Вашем нет слов о быстром росте кисты.
Смысла бороться с кистой Бейкера для Вас я не вижу, если только не какой либо надуманный Вами косметический момент. Удачи в Вашей борьбе.