Консультация детского невролога /

Учится ползать — вопрос №609437

Подскажите пожалуйста , ребёнок учится ползать и вставать на четвереньки , пока что на пол его не перемещаю , так как очень часто падает головой
Объясните мне от удара головой на диване , с высоты на четвереньках могут быть какие то последствия ? Так как ребёнок постоянно кубыряет головой то на затылок , то на лоб , Причём голову не плавно отпускает , а резко
Просто сегодня он резко упал на затылок на диване несколько раз , смеялся всё было хорошо , но через несколько минут срыгнул много несколько раз , а через 20 минут уснул , ну спать нам уже было пора , меня смущает что он срыгнул много , впоследнее время срыгиваний особо не было
Я уже не знаю как его обезопасить

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, так как были срыгивания лучше поехать в тр/п , ребёнка осмотрят и если нужно сделают рг черепа
Принятый ответ
Клиент
Асият, дело в том , чт у нас были раньше спрыгивание в таких колдичествах , но давно
Плюс мы щас начали пить диакарб, не может ли быть на него такая реакция ?

Невролог, Детский невролог
следите за состоянием ребёнка сегодня и завтра , диакарб не давайте , прощупайте череп ребёнка
Невролог
Здравствуйте.
У детей в таком возрасте переломы костей черепа и чмт при падении с высоты собственного роста бывают крайне редко, так как кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён. Но если срыгивание было больше чем обычно, лучше обратиться в ближайший травмпункт для осмотра врачом. При необходимости назначат дополнительные методы обследования.
Принятый ответ
Невролог
Головной мозг ребенка хорошо защищена от ударов, природа позаботилась. Так что переживать сильно не стоит.
Наблюдайте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Думаю ничего страшного, удары произвольные ( то есть не падения, а когда малыш сам ударяется, опускает голову и т.п.) они не опасны и не могут быть сильны и не влекут за собой травму. Считаю нужно наблюдать за состоянием. крайне мало вероятно что травма имело место быть.
Понаблюдайте за вялостью и сонливость, если будут подозрения - покажите неврологу малыша или травматологу.
Обезопасить очень сложно от ударов, разве что специальные накладки ( шлемы) на затылок и лоб, когда малыш учится ползать или ходить.
Принятый ответ
Клиент
Яна, меня волнует , что малыш голову опускает не плавно , а резко , можно сказать он прям бьется её , поднимает попу к верху и упирается головой , ручками пока ещё не совсем передвигает
Клиент
Яна, то есть даже падая на диван , модно получить травму?
Невролог
Нет, я думаю травму точно не получится, для получения травмы должна быть приложена сила - это падение, во время падения идет удара силой собственного веса, но диван не твердый и травмы не происходит. Вы лишь максимально старайтесь обезопасить малыша. Голову роняет видимо пока долго держать тяжело.
Невролог
Здравствуйте Юлия !Последите за срыгиванием сегодня, если ещё повторится рекомендовано лучше повезти ребёнка и проверить по скорой помощи
Принятый ответ
Невролог
желательно повторить нсг . при частых падениях возможны ликвородинамические нарушения