Почему ноющие боли и ломота в ногах, суставах рук

После успешного лечения Гепатита С( 12 недель лекарства Софосбувир 400мл+Даклатосвир 60мг) появились ноющие боли и ломота под коленом,по всей голени,в щиколотке,ступне и пальцах у обеих ног.А так же на запястье и в пальцах рук. Трудно понять мышцы или кости болят. Если подвигаться,боль немного утихает.В спокойном состоянии и ночью боль усиливается. Пью Нимесулид для снятия боли.Может ли боль быть последствием приема лекарств, как долго будут эти боли, как их лечить?

Здравствуйте, возможно, развилась лекарственная полинейропатии. Добавьте к лечению карбамазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день 1месяц

Людмила, здравствуйте. Вы советуете принимать лекарство карбамазепин,он относится к противоэпилептическим препаратам. Вы уверены что его надо пить при мышечных болях? Может просто поставить уколы с витаминами В1 и В6?

Карбамазепин применяется при подобного рода болях. Можно проколоть нейромультивит 2,0 вм 10 дней, затем принимать нейробион

Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, АСЛо, ревмафаткор далее показаться ортопеду ( или ревматологу), нужно исключить именно суставную боль. И в идеале пройти ЭНМГ ног для того чтобы понять нет ли повреждения нервных волокон. Боль может быть последствие пртивовирусной терапии но нужно разбираться. Пока модно принимать с обезболивающей целью нимесулид.

Яна, я сдал анализ крови ( каждые 6 мес.прохожу мед.комиссию на ж/дороге). Результатов еще не видел.Но если анализы удовлетворительные, то можно считать что эти боли-последствия приема софобувира+даклатосвира? Я ни до того,ни после никаких лекарств не принимаю. Боли появились именно после курса приема этих таблеток. можно принимая только Нимесулид ждать постепенного исчезновения боли? По врачам ходить не люблю, дорого да и к какому специалисту обращаться сразу не знаю. Вот до вас обращался к терапевту по месту прописки-выдала огромный список лекарств (и детралекс и рабепрозол и т.д.).Дочка посоветовала уточнить к какому врачу все-таки надо записываться на этом сайте. Ответили терапевты и неврологи,кто-то посоветовал к ревматологу. Теперь опять не понял-то ли пить найз и ждать когда само пройдет,то ли идти по врачам...

Нет, нимесулид не лечение а лишь для снятия симптомов. если все хорошо по анализам то пройдите ЭНМГ как я написала выше и там уже будет понятно повреждены ли нервные волокна или нет. Если по энмг отклонения - то к неврологу. Если по энмг нормально - то ортопеду и ревматологу.

Яна, спасибо за ответ. буду ждать результатов анализа крови-в среду.

Яна, а как вы думаете,может помочь инъекции витаминов В1 и В6?. Тоже посоветовали

Принятый ответ

Да, можно, витамины лишними не будут. можно не инъекции , а пропить - Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.

Здравствуйте ,Владимир !Необходимо обратиться к ревматологу !И на данный момент принимать костарокс 1 т 60 мг -1 р в день 10 дней

Здравствуйте, судя пл описанию больше похоже на проявление реуматологической патологии. Вам стоит сдать ревмопробы, сделать рентген суставов , обратиться к ревматологу. Что касается неврологии, то можно пройти ЭНМГ нижних конечностей

Здравствуйте.
Да, боли могут быть связаны с приёмом препаратов.
Вам необходимо дообследоваться:
- общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о, мочевая кислота
- электронейромиография нижних конечностей
- очная консультация невролога и ревматолога
Для обезболивания можно принимать аркоксиа 90мг 1 раз в день 10 дней.
Коррекция терапии после результатов обследования.

Алина, Алина, здравствуйте.А почему для обезболивания именно Аркоксиа? нимесулид хуже?

Принятый ответ

Нимесулид не рекомендуется принимать длительно, не более 7 дней. Аркоксиа меньше влияет на слизистую желудка, более щадящий препарат.

Алина, спасибо за ответ

Онемение , слабость в ногах есть ? Анализы крови сдавали ?

Асият, здравствуйте.Онемения нет,анализ крови сдал,но еще не видел результатов.в среду будет

Здравствуйте, для постановки более точного диагноза нужно пройти ЭНМГ нервов нижних и верхних конечностей

вам нужно сделать хотя бы снимки ( можно рентгенографию,но лучше мрт ) крупных суставов конечности и сдать биохимию крови-ревмапробы и острофазные белки , если все в норме то энмг конечности и посетить невролога