Ребенок сопит во сне

Здравствуйте. Дочке 1г и 5мес. Очень часто во сне сопит. При этом никогда не было насморка. Визуально в носу чисто. С младенчества в носик капали физраствор для увлажнения, потом забросили. Дома нормальная влажность 40-60%. Стоит ли беспокоиться по этому поводу? Вдруг это аденоиды??? ОРВИ не болели ещё.

Принятый ответ

Здравствуйте

Посапывать детям в таком возрасте нормально.
Насторожить должен храп, дыхание ртом во время сна или бодрствования.

Думаю, на данный момент нет повода для переживаний!

Принятый ответ

Здравствуйте. сап во сне является вариантом нормы. А вот храп это уже конечно другой разговор. Думаю в вашей ситуации переживать не стоит.Гигиену носа можете проводить физиологическим раствором,использовать продолжайте увлажнитель.

Принятый ответ

Здравствуйте.Причиной ночного сопения может быть сухость в носу,узкие носовые ходы,также увеличение Аденоидов.Поэтому сейчас начните капать в нос физ.раствор для увлажнения слизистой по 2к 2р/д.Если на фоне физ.ратвора сопение будет продолжаться,тогда необходим очный осмотр Лор врача .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребёнок дышит носом во сне, не кашляет, кушает обычно, то повода для беспокойства нет. Следите за влажность в помещении и здоровьем других жильцов в доме

Принятый ответ

Здравствуйте нужно проконсультироваться с лор для исключения аденоидов