СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Аденоиды,заложенность носа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 6 лет были у ЛОРа нам сказали увеличен аденоид,прописали протаргол 7 дней,детамол и аква Марин в течении одного месяца. У нас не было выделения из носа до приёма этих препаратов ,а как начали капать появились выделения прозрачно-белого цвета . Это нормальная реакция или так быть не должно ?капаем второй день ,в точности как прописал доктор.

Нет
28 лет
5 Июня 2024·Просмотров: 119·Наталия

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского лора уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне использования данных препаратов могут быть подобные выделения

Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит его использовать

Нос затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дитамал или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, тоже были сомнения по поводу этого препарата, но как доктор нам объяснила он должен подсушить выделения из носа. Т.е он в принципе не нужен?

Да, его в принципе нет смысла использовать

Принятый ответ

Здравствуйте. Это сможе быть как и реакция слилистой на сами препраты, так и следующая стадия ринита. "Подсушить" про протаргол,это образное выражение. Он конечно слизь не убирает, как таковую , подразумевается , что воздействует на ринит. Обычно схема меняется либо при ухудшении,либо через 3-4 дня после лечения,если нет улучшения

Принятый ответ

Здравствуйте
Протаргол может причинить ожог слизистой, не надо его принимать
Какие у ребенка симптомы? Как дышит нос? Есть ли храп во сне?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.