Консультация гастроэнтеролога /

Диарея от антибиотиков — вопрос №609760

131 просмотр

Прописали схему против хелибактерии (амоксицилин + кларитромицин), при обсеменении 1+. На третий день началась диарея хотя принимаю параллельно нормобакт. Можно ли отменить антибиотики и какие могут быть последствия? Может ли в таком случае развиться резистентность к данным антибиотикам и они перестанут помогать в будущем? НЕ хочу пить другие замещающие, хочу отменить

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Проктолог
Да, риск появления резистентности в таком случае есть. Лучше отменить один из антибиотиков и довести курс лечения до конца.
Клиент
Здравствуйте. А какой из антибиотиков Вы посоветовали бы отменить? Амоксициллин или кларитромицин? И будет ли вообще эффект от одного, ведь по схеме стандартной их два
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Каким способом определяли НР? ФГДС делали? Что Вас беспокоит? При отмене антибиотиков резистентности не возникнет, последствия м.б. только такие, что Вы не пролечите Нр - инфекцию.
Клиент
Здравствуйте. Да ФГДС делали там и определили. Я гастритник со стажем (15 лет точно), по гастроскопии - атрофический гастрит, рефлюкс-эзофагит, забросы желчи. Ходила на прием по поводу ГЭРБ, т.к. мучала изжога 2 недели, никогда такого не было до этого. Ну и врач прописал на всякий случай терапию по поводу хеликобактерии опять. Я 3 года назад пыталась от нее избавится по той же схеме. Побочек не было да и результата собственно тоже или я ее снова поймала где-то. В этот раз появились. Вот и думаю, продолжать прием антибиотиков или нет...лечащий врач говорит ни в коем случае не бросайте - резистентность и все такое, пьете же пробиотики..якобы ничего страшного. Вот решила посоветоваться с другими докторами здесь....назначали схему на 7 дней..сегодня 4ый...не знаю прям допивать и терпеть или бросать
Гастроэнтеролог
Если по результатам ФГДС нет обострения гастрита, то обсемененность 1+ слабая, я бы не рекомендовала эррадикацию. Эррадикационная терапия проводится не менее 10-14 дней. Если все таки решили проводить эррадикацию, обратитесь к лечащему врачу для изменения схемы терапии.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Болит желудок
4 января 2023
Людмила, Подольск
Вопрос закрыт
Хелибактерия в Кале
26 июня 2024
Ульяна, Анапа
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
259 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Нелли Фанисовна Туаева
62 отзыва
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
416 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Яна Игоревна  Дудкина
193 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2007-2013, РНИМУ им. Н.И
Опыт работы: 12 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Ольга Торозова
Я считаю помощь Ольги Александровны квалифицированной и своевременной. Очень полезная...
— Светоана
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Александр Долинский
Ответил очень быстро. Подошёл к проблеме как профессионал! Очень помог! Спасибо большое! Да!...
— Александр, г. Москва
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Дарья Спиридонова
Дарья Александровна очень быстро ответила на все вопросы 🤗 за что огромное ей спасибо....
— Ольга