Консультация педиатра /

Ребенок пьет много воды — вопрос №609857

Добрый день. Девочка 1,8 года. По ночам пьет много воды (выпивает 2 бутылочки по 120 мл). Просыпается часто, сразу тянется за бутылку и пьет ее прям по много. Сдавали анализ на сахар - все в норме. В чем может быть причина? в течении дня воды потребляет умеренно.

Педиатр
Добрый вечер.
Ребенок засыпает на ночь с бутылочкой? Когда ночью просыпается, попьет водички и сама засыпает?
Клиент
Елена, она кушает перед сном что-то (суп, бывает каша, т.е обычную еду), редко даю ей смесь на ночь, если она совершенно ничего не захотела поесть. Засыпает она на соске просто. Просыпаясь посередине ночи, сразу же ищет бутылку, пьет воду (иногда приходится забирать, т к она ее может сразу всю выпить) и засыпает снова. Через часа 2, может снова проснуться и начать пить воду.

Педиатр
А если бутылочку заменить соской, то спать не будет? Как в дневные сны происходит с водой?
Клиент
Елена, она прям целенаправленно ищет воду и начинает плакать, если я ей предлагаю вместо нее соску. В этом то и вся проблема
Педиатр
И в дневные сны тоже только с водичкой?
Клиент
Елена, нет, дневной сон она спит спокойно. Может проснуться, если потеряет соску, возмет ее и дальше спит. (сон примерно от 1 часа до 2 -3 длится дневной)
Педиатр
Если уровень глюкозы в порядке, то ещё одна причина довольная частая- детки прибегают к такому способу в качестве продления сна. Дневной сон короткий по сравнению с ночным, поэтому тут малышку устраивает соска. А как давно такая ситуация наблюдается? Может поменяли ассоциацию на сон недавно, раньше как продляли ночной сон?
Клиент
Елена, а это в целом произошло тогда, когда убрали ночное кормление. Вот после этого она начала глушить литрами воду. При этом не зависит от того, как она поела на ночь. В целом возраст то большой,должно хватать ей еды с вечера на всю ночь. А сон у нее всегда был полный ночной. Она часов в 10 вечера засыпает и часов в 8-9 утра просыпается. А вот воду пить она начинает активно часов с 3-4 утра
Педиатр
Я так и предположила, что вы недавно убрали ночное кормление, а именно поменяли способ продления сна. Малышка просто таким образом замещает себе грудное кормление, вода для неё-это не способ попить, а именно способ продлить сон, поэтому здесь просто вот такая выработалась ассоциация. По сути ничего вредного она не несёт, если вы пьёте обычную воду, не компоты с сахаром или сок, но если хотите уйти от этой ассоциации, то просто нужно резко убрать бутылку, но это приведёт к нарушению сна, безусловно. Поэтому либо убирать, либо ждать, когда малышка сможет сама уйти от этого способа продления сна.
Клиент
Елена, вполне может быть. Правда она не была на груди, только смесь. И ночны кормления мы убрали примерно месяца 3 назад уже. Поэтому я запаниковала. Просто она ее пьет прям по бутылке за раз, и естественно подгузник трещит по швам просто посередине ночи. Но, спасибо вам большое! Главное чтобы это было не заболевание.
Педиатр
Даже если была смесь, а не грудное кормление, то это тоже замена. Самое главное вы проверяли - глюкозу, больше таких причин нет. Очень многие детки так выпивают, кто-то и литр за ночь осиливает, мои детки точно также делают, только объем чуть поменьше, чем у вас, но это все ассоциация, поэтому не волнуйтесь!