Тромбоз глубоких вен, киста Бейкера
Здравствуйте! Мужчина 42 года. Ночью внезапно возникла боль в голени. Первоначальный диагноз врача после осмотра миозит. В течение полутора недель боль распространилась до бедра, невозможность наступить на ногу, появился подколенный выпот. В результате УЗИ поставлен диагноз тромбоз глубоких вен, тромбоз мышечных вен, тромбофлебит МПВ, киста Бейкера. Проведена госпитализация. Назначены препараты (фраксипарин, венодиол, диклоген, пантопразол, пентоксифиллин). Лечение проводится в стационаре уже четыре дня, боль не уменьшается. Может ли киста Бейкера оказывать давление на сосуд? И нужно ли что-то делать с кистой, или она является следствие тромбоза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол узи вен ног
Киста бейкера и тгв - это две изолированные патологии
Ольга, Вы сейчас видите прикрепленные файлы? Я здесь первый раз, не уверен, что все сделал верно.
Киста Бейкера небольшая и, как правило, такие образования не влияют на кровоток в сосудах подколенной ямки. В любом случае в течение 1 года, пока не наступит полное выздоровление по ТГВ, оперироваться (удалять кисту) нельзя, да и прказаний пока нет. Киста Бейкера это следствие травмы или хронического воспаления, синовита коленного сустава, она связана с полостью коленного сустава. В плане дообследования к/с:мрт коленного сустава и кровь на ревмопробы (рф, асл-о, аццп, срб, мочевую кислоту),консультация ревматолога и травматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас имеются хронические заболевания? Онкология? Заболевания крови? Были ли в последнее время травмы, переломы нижних конечностей? Болели ковидом? (Если да, то когда?) У вас есть отеки в ногах? Можно фото нижних конечностей
Алексей, признателен Вам за отклик. Месяц назад была инфекция, в течение пары дней недомогание (подобные симптомы были у всей семьи). Тест на суммарные антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 от 16.09 показал, что их количество COI = 0,1, я так понимаю, что это был не ковид. Хронических заболеваний нет, онкологии нет, заболеваний крови нет. Травм в последнее время не было. Выпот появился через неделю примерно после возникновения боли в голени. Я добавил полученные анализы крови.
У вас есть отёк левой нижней конечности?
Алексей, прикрепил фото конечностей
Боль в бедре и голени по задней поверхности ?
Алексей, да, по задней и в районе паха тянущая боль в вене. Это во время покоя. А при хождении острая режущая боль по всей задней поверхности икры и под коленом (сзади)
У вас есть варикозные вены на ногах?
Алексей, нет
Киста небольшого размера и не может сдавливать вену. По поводу кисты необходима консультация травматолога. По флеботромбозу необходим приём антикоагулянтнов минимум 3 месяца (Прадакса 150 мг х 2 р/д, или Ксарелто по 15 мг 2 раза в день, затем по 20 мг 1 раз в день, или Апиксабан 10 мг х 2 р/д 7 дней, затем по 5 мг х 2 р/д) 1 препарат на выбор. Через 3 месяца контрольное УЗИ вен нижних конечностей и консультация сосудистого хирурга. Так же я бы посоветовал вам обследоваться на тромбофилию у гематолога. В вашем случае необходимо выяснить причину флеботромбоза.
Алексей, а краснота ноги это норма в моем состоянии?
ТГВ лечим антикоагулянтами(ксарелто или эликвис. Вам вероятно назначили один из них), минимум 3 мес, затем узи контроль и контроль Д-димера крови. После коррекция терапии.
Обязательно носим компрессионный трикотаж 2 класс компрессии
Ольга, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей !
Да, у Вас обширный процесс тромбоза , потому доктора были правы ,что Вас госпитализировали , а не назначили амбулаторное лечение !Лечение Вам так же подобрано адекватно , полагаю, что в стационаре Вы продолжите получать фраксипарин , а после выписки Вам назначат антикоагулянт в таблетированной форме (Эликвис ил и Ксарельто или Прадакса ) !
Вы наверное знаете , что возможное самое значимое осложнение это отрыв , миграция тромба и закупорка лёгочной артерии ! НО, это происходи как правило в течение первых 10 дней и если прошло уже почти 2 недели , до сих пор этого не случилось , то можно уверенно сказать, что не случится и дальше , тем более на фоне проводимого лечения !
Может ли киста Бейкера оказывать давление на сосуд?
По размерам, а она у Вас небольшая , - не может , но в зависимости от её конкретной локализации, маловероятно , но можно допускать подобное !
В Вашем исследовании от 14.09. пока признаков реканализации нет , но с тех пор прошло уже почти неделя , потому если бы сегодня или завтра провели бы контрольную УЗДГ , то начальные признаки реканализации (восстановление проходимости вен) можно выявить !
Удачи Вам !
Яков, благодарю Вас за развернутый ответ. Хотел бы уточнить у Вас, есть ли взаимосвязь между появлением кисты и тромбозом. Никогда раньше меня не беспокоили колени. Выпот появился через несколько дней после появления боли в голени. И если предположить, что с коленом есть проблема хронического или травматического плана, мог ли тромбоз стать следствием этой проблемы? Я прикрепил анализы крови, возможно, они будут информативны
С анализами у Вас всё в порядке !
Никакие воспалительные , дегенеративные заболевания сустава, в том числе киста Бейкера напрямую тромб не вызывают, они вызывают главное условие для формирования тромба , - застой крови в венах ! Выпот в суставе появляется не сразу после возникновения воспаления оболочек сустава , а спустя сутки или более ! И значимо сдавливаются вены и возникает застой не от сдавления их выпотом , а от их сдавления воспаленными утолщенными синовиальными оболочками, что предшествует появлению выпота !
Сейчас конечно у Вас на первом плане это лечение тромбоза, но одновременно уже не мешает разобраться в причинах воспалительных явлений в суставах ! Необходимо, чтобы назначили Вам анализы (Ревматоидный фактор , "С" РБ , АЦЦП) и консультацию ревматолога !
Яков, спасибо за разъяснение. Мне стало понятнее о том, что происходит. Благодарю!
Пожалуйста !
Желаю Вам быстрого выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста тут ни при чем- она маленькая, является случайной находкой
Лечение назначено, в ближайшее время произойдет реканализация тромба , боли уменьшатся, для этого нужно время
Елена, спасибо за ответ!
Пожалуйста!
Выздоравливайте!