Воспаление горло уже месяц антибиотик не помогает
Воспалены миндалины больше трёх недель, антибиотики не помогают. Курс аугментина -улучшений нет, сейчас третий день цефтриаксона в.м улучшений нет, горло отёчное , красное, по задней стенке стекает слизь.
Здравствуйте.
Уточните ваши жалобы на данный момент.
С чего все началось? Была температура , налет в горле ? В какой дозировке и сколько дней принимали аугментин?
Вы сдавали клинический анализ крови? Если да, приложите.
Елена, ,беспокоят дискомфорт в горле, я чувствую что там отекло все , жжение и сухость. анализ сдала, сейчас выложу.
Елена, Считаю что началось ещё в ноябре- лечила стафилококк в носу , назначали аугментин 850 3р -д 14 дн , поливитамины , мирамистин в нос 5-6р д, декагентамицин капли по 3к-3р 7д, респеромиртол форте 1к-3р д 14. В декабре заболело горло , температуры не было, стали нарастать симптомы ангины . назначили аугментин 7дн-без улучшений
В горле у вас признаки хронического тонзиллита , отек маленького язычка. По анализу крови есть только пограничное значение по эозинофилам .
отек язычка преимущественно сопровождает аллергические реакции и заболевания ЖКТ, сопровождающиеся забросом кислоты в глотку. Последнее проявляется как раз жжением и сухостью в глотке.
Беспокоит вас изжога, отрыжка? какая температура тела? беспокоит кашель?
Елена, Хронический тонзиллит есть, последнее время бывает небольшая отрыжка не часто , изжоги нет, температура норма. Сдавала анализ на ВПГ, посмотрите пожалуйста,
Анализ на герпес 1, 2 типа говорит только о том , что у Вас была встреча. Он есть у 80 % человечества, переболевших ветряной оспой и лиц с проявлением герпетических высыпаний на губах.
Этот анализ малоинформативен.
Вопрос об активности вируса на данный момент решается на основании мазка из зева на ПЦР к ВПГ 1 и 2 .
Елена, имеет смысл сдать мазок ? какое лечение рекомендуете. Неужели рефлюкс может вызвать такое воспаление горла?
Если вы получаете Цефтриаксон , то мазок на флору не будет правдоподобным.
Есть смысл сдать мазок из зева ВПГ 1 и 2 типа методом ПЦР и при его положительном результате пролечиться противовирусгными препаратами.
1)Добавьте к лечению Гевискон по 10 мл сразу после приема пищи и за 30 минут до сна в течение 7 дней .
Если вы почувствуете облегчение, значит, заброс кислоты имеет место быть
2) Дезлоратадин на ночь по 1 таб 1 р/ день 5 дней он снимет отечность
3) После сдачи мазка на ВПГ, начните рассасывать т. Полиоксидония 12 мг ( под язык) по 1 таб 2 р/ день 7 дней, он стимульнет ваш иммунитет в борьбе с вирусной и бактериальной инфекцией.
Елена, подскажите, чем можно поддержать свой иммунитет для предупреждения рецидива, всё таки я часто болею.
Принятый ответ
На сегодня есть препараты, снижающие риск бсктериальных осложнений, "тренируя" устойчивость организма к часто встречающимся патогенным бактериям и грибам и стимулииующие выработку щащитного иммуноглобулина А на слизистых- Бронзомунал или Исмеген.. Принимают, одинаково по 1 таб 1 р/день 10 дней за 3х минут до еды натошак, затем перерыв 20 дней и снова повторить курс 10/20дней еще 2 раза . Всего три месяца.
Кроме того стоит проверить уровень витамин Д в организме (анализ крови) и при недостатке компенсировать дополнительным приемом на осенне- весенний период.
Здравствуйте. Кроме отека и красноты, беспокоят ли вас боль?
Нужно сдать ОАК, т.к. если инфекция вирусная, то антибиотики работать не будут.
Чем вы лечились кроме антибиотиков?
Мария, Беспокоят жжение и боль, сухость,дискомфорт от отёка горла
Мария, кроме антибиотиков лизобакт
Здравствуйте! полоскание горло фурасол или р-р оки 2р 5дн, ангидак 2в-3р 5-7дн, ларипронт 1т 4р р-ть , Щадящая диета,цетрин 1т-1р 10дн, сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла,
Альбина, анализы выложила
какие сейчас жалобы на фоне лечения ? герпетическое воспаление , в анализых пцр повышен , ацикловир 200мг-5р 7-10дн , + местное лечение ,
Альбина, болит горло, отёк и дискомфорт в горле, чувство жжения и сухости.
Начните ацикловир, у вас пцр на герпес положительный, антигистамин сколько дней?
Альбина, атигистаминные не принимала, вы считаете что горло воспалилось от вируса герпеса? Какой антигистаминный препарат рекомендуете?
да. примите супрастин на ночь, и начните ацикловир принимать.
Альбина, антибиотик больше не колоть?
а анализах нет бактериальной инфекции , до 5 дн думаю хватит,
Альбина, Скажите, есть необходимость поддержать иммунитет, всё таки часто обостряется хронический тонзиллит?
после выздоровления можно заняться иммунопрофилактикой омега 3 кислоты с вит д3 и Е, ацикловир можно заменить на нормомед 500мг-4р 10дн
Альбина, омега3, д3, вит Е- это один препарат или всё надо покупать по отдельности?
Принятый ответ
это один препарат омега 3-кислоты и в нем вит Д3 и вит Е