Консультация лора /

Воспаление горло уже месяц антибиотик не помогает — вопрос №733951

Воспалены миндалины больше трёх недель, антибиотики не помогают. Курс аугментина -улучшений нет, сейчас третий день цефтриаксона в.м улучшений нет, горло отёчное , красное, по задней стенке стекает слизь.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Уточните ваши жалобы на данный момент.
С чего все началось? Была температура , налет в горле ? В какой дозировке и сколько дней принимали аугментин?
Вы сдавали клинический анализ крови? Если да, приложите.
Клиент
Елена, ,беспокоят дискомфорт в горле, я чувствую что там отекло все , жжение и сухость. анализ сдала, сейчас выложу.

Клиент
Елена, Считаю что началось ещё в ноябре- лечила стафилококк в носу , назначали аугментин 850 3р -д 14 дн , поливитамины , мирамистин в нос 5-6р д, декагентамицин капли по 3к-3р 7д, респеромиртол форте 1к-3р д 14. В декабре заболело горло , температуры не было, стали нарастать симптомы ангины . назначили аугментин 7дн-без улучшений
Детский ЛОР, ЛОР
В горле у вас признаки хронического тонзиллита , отек маленького язычка. По анализу крови есть только пограничное значение по эозинофилам .
отек язычка преимущественно сопровождает аллергические реакции и заболевания ЖКТ, сопровождающиеся забросом кислоты в глотку. Последнее проявляется как раз жжением и сухостью в глотке.
Беспокоит вас изжога, отрыжка? какая температура тела? беспокоит кашель?
Клиент
Елена, Хронический тонзиллит есть, последнее время бывает небольшая отрыжка не часто , изжоги нет, температура норма. Сдавала анализ на ВПГ, посмотрите пожалуйста,
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ на герпес 1, 2 типа говорит только о том , что у Вас была встреча. Он есть у 80 % человечества, переболевших ветряной оспой и лиц с проявлением герпетических высыпаний на губах.
Этот анализ малоинформативен.
Вопрос об активности вируса на данный момент решается на основании мазка из зева на ПЦР к ВПГ 1 и 2 .
Клиент
Елена, имеет смысл сдать мазок ? какое лечение рекомендуете. Неужели рефлюкс может вызвать такое воспаление горла?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы получаете Цефтриаксон , то мазок на флору не будет правдоподобным.
Есть смысл сдать мазок из зева ВПГ 1 и 2 типа методом ПЦР и при его положительном результате пролечиться противовирусгными препаратами.
1)Добавьте к лечению Гевискон по 10 мл сразу после приема пищи и за 30 минут до сна в течение 7 дней .
Если вы почувствуете облегчение, значит, заброс кислоты имеет место быть
2) Дезлоратадин на ночь по 1 таб 1 р/ день 5 дней он снимет отечность
3) После сдачи мазка на ВПГ, начните рассасывать т. Полиоксидония 12 мг ( под язык) по 1 таб 2 р/ день 7 дней, он стимульнет ваш иммунитет в борьбе с вирусной и бактериальной инфекцией.
Клиент
Елена, подскажите, чем можно поддержать свой иммунитет для предупреждения рецидива, всё таки я часто болею.
Детский ЛОР, ЛОР
На сегодня есть препараты, снижающие риск бсктериальных осложнений, "тренируя" устойчивость организма к часто встречающимся патогенным бактериям и грибам и стимулииующие выработку щащитного иммуноглобулина А на слизистых- Бронзомунал или Исмеген.. Принимают, одинаково по 1 таб 1 р/день 10 дней за 3х минут до еды натошак, затем перерыв 20 дней и снова повторить курс 10/20дней еще 2 раза . Всего три месяца.
Кроме того стоит проверить уровень витамин Д в организме (анализ крови) и при недостатке компенсировать дополнительным приемом на осенне- весенний период.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Кроме отека и красноты, беспокоят ли вас боль?
Нужно сдать ОАК, т.к. если инфекция вирусная, то антибиотики работать не будут.
Чем вы лечились кроме антибиотиков?
Клиент
Мария, Беспокоят жжение и боль, сухость,дискомфорт от отёка горла
Клиент
Мария, кроме антибиотиков лизобакт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! полоскание горло фурасол или р-р оки 2р 5дн, ангидак 2в-3р 5-7дн, ларипронт 1т 4р р-ть , Щадящая диета,цетрин 1т-1р 10дн, сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла,
Клиент
Альбина, анализы выложила
Детский ЛОР, ЛОР
какие сейчас жалобы на фоне лечения ? герпетическое воспаление , в анализых пцр повышен , ацикловир 200мг-5р 7-10дн , + местное лечение ,
Клиент
Альбина, болит горло, отёк и дискомфорт в горле, чувство жжения и сухости.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните ацикловир, у вас пцр на герпес положительный, антигистамин сколько дней?
Клиент
Альбина, атигистаминные не принимала, вы считаете что горло воспалилось от вируса герпеса? Какой антигистаминный препарат рекомендуете?
Детский ЛОР, ЛОР
да. примите супрастин на ночь, и начните ацикловир принимать.
Клиент
Альбина, антибиотик больше не колоть?
Детский ЛОР, ЛОР
а анализах нет бактериальной инфекции , до 5 дн думаю хватит,
Клиент
Альбина, Скажите, есть необходимость поддержать иммунитет, всё таки часто обостряется хронический тонзиллит?
Детский ЛОР, ЛОР
после выздоровления можно заняться иммунопрофилактикой омега 3 кислоты с вит д3 и Е, ацикловир можно заменить на нормомед 500мг-4р 10дн
Клиент
Альбина, омега3, д3, вит Е- это один препарат или всё надо покупать по отдельности?
Детский ЛОР, ЛОР
это один препарат омега 3-кислоты и в нем вит Д3 и вит Е